Зачем Путин прибег к угрозам перед переговорами с посланниками Трампа - объяснение военного эксперта Майкла Кларка
Угрозы президента РФ Владимира Путина свидетельствуют о попытке запугать США и Европу перед возможными переговорами по Украине. Военный аналитик Майкл Кларк, бывший генеральный директор Королевского объединенного института оборонных исследований, заявил, что последние жесткие заявления Путина о готовности России к войне — это попытка оказать давление на Запад.
По словам Кларка, Путин демонстративно «играет в силу» и дает понять, что не планирует уступать. «Он усиливает давление на европейцев, заявляя: если Европа хочет войны — Россия готова прямо сейчас», — отметил аналитик.
Кремль пытается запугать европейские страны, чтобы уменьшить их поддержку Украины. И определенный эффект уже заметен: в Германии, Венгрии, Болгарии и Словакии растет доля общественного мнения, склонного выступать против помощи Киеву.
Кларк также считает, что Путин стремится повлиять на позицию США. «Он пытается напугать американцев, показать: если Европа и Россия движутся к прямой конфронтации, Соединенным Штатам лучше держаться в стороне», — подчеркнул аналитик.
По его словам, во многих европейских столицах существует убеждение: в случае конфликта с Россией Вашингтон может не поддержать Европу, особенно при администрации Дональда Трампа. «Американцы могли бы поддержать Европу, и должны были бы, но при Трампе многие считают, что они этого не сделают», — добавил Кларк.

