С раннего детства Артем постигать азы футбола в детской школе «Динамо». В возрасте пятнадцати лет Шабанов перешел в академию столичного «Арсенала». До 2013 года выступал за «канониров» в молодежных командах.

Семья

Артем женат на девушке по имени Юлианна Чернова. У нее есть собственный интернет-магазин, на котором она продает одежду известных брендов. В 2021 году Юлианна родила дочь Ариану.

Карьера в клубе

Артем выступает на позиции защитника.

За основную команду «Арсенала» Артем дебютировал в сентябре 2013 года. В матче 11-го тура чемпионата Украины он провел все 90 минут в центре обороны против ФК «Севастополь». Через месяц молодой защитник сыграл второй матч в национальном первенстве. Он провел весь матч против киевского «Динамо».

Эта игра стала последней для «канониров». Из-за финансовых проблем клуб вынужден был сняться с турнира, а футболисты получили статус свободного агента. Артема подписала луцкая «Волынь», в составе которой он впервые вышел на поле в апреле 2014 года.

В начале следующего сезона Шабанов стал основным игроком луцкого клуба. Как отметил тренер Виталий Кварцяный, у молодого защитника есть все задатки вырасти в классного футболиста. Он трудолюбив, внимателен к требованиям и прислушивается к советам тренера и конструктивной критике. Весь этот комплекс качеств вместе с доверием тренера позволили игроку демонстрировать свой лучший футбол.

За два с половиной года в «Волыни» он провел почти семьдесят матчей. В ноябре 2014 года Шабанов забил в ворота «Мариуполя». Это было первое результативное действие молодого защитника в национальном первенстве. В апреле 2016 года голевая передача Артема на последних минутах в игре против одесского «Черноморца» принесла ничью волынянам (1:1).

А вот в следующем туре чемпионата Артем отметился со знаком «минус». В противостоянии с киевским «Динамо» защитник уже к 45-й минуте заработал две желтые карточки, которые превратились в красную. К тому времени его клуб уже проигрывал столичному гранду со счётом 0:3. С таким результатом матч и окончился.

Еще одним ассистом Шабанов отметился в сезоне 2016/2017. В ноябре 2016 года вновь против киевлян он отдал пас на Анатолия Диденко, который забил единственный мяч луцкого клуба в матче (1:4). Еще раз Шабанов удалялся с поля в игре 3-го тура чемпионата против «Стали» из Каменского.

Зимой 2017 года у защитника окончился контракт. В статусе свободного агента он перешел в каменскую «Сталь». Команду тренировал Леонид Кучук, с которым Шабанов работал еще в «Арсенале». За полсезона Артем сыграл в тринадцати матчей.

Новой командой Шабанова стал «Олимпик» из Донецка, который из-за войны базировался в Киеве. Летом 2017 года защитник дебютировал в Лиге Европы в матче против греческого ПАОКа (1:1). По сумме двух матчей греки оказались сильнее. В Кубке и чемпионате страны за «Олимпик» Шабанов провел менее двадцати матчей. В зимнее межсезонье 2017/2018 он покинул команду.

Артем подписал четырехлетнее соглашение с командой своего детства — киевским «Динамо». Первый матч за столичный гранд он сыграл в марте 2018 года. Шабанов провел полную игру против луганской «Зари» (3:2).

В том же месяце он сыграл и в Лиге Европы за «динамовцев». В ответном матче против итальянского «Лацио» (0:2) защитник вышел на поле во втором тайме и получил желтую карточку. Всего во второй части сезона 2017/2018 за столичную команду Артем во всех турнирах провел десять матчей.

Сезон 2018/2019 стартовал для Шабанова с первого трофея в карьере — Суперкубка Украины-2018. Правда сам защитник в матче против донецкого «Шахтера» (1:0) остался в запасе. В августе Артем впервые сыграл в Лиге чемпионов.

В ответном матче третьего раунда квалификации он вышел на замену на 75-й минуте в домашнем поединке против «Славии» (2:0). Всего в том сезоне провел во всех турнирах за «Динамо» 22 матча.

В сезоне 2019/2020 Артем сыграл практически во всех матчах чемпионата Украины. Дважды защитник отличился голами. Первый свой мяч в футболке «бело-синих» Шабанов забил 22 сентября 2019 года в поединке против «Ворсклы» (5:0).

Еще одним голом в национальном первенстве он отличился в ворота «Александрии» (март 2020 года). Осенью благодаря голу Шабанова в групповом этапе Лиги Европы «Динамо» сыграло вничью с «Копенгагеном» (1:1).

В составе киевлян Артем стал обладателем Кубка Украины сезона 2019/2020 и двух Суперкубок — 2019 и 2020 годов.

В сезоне 2020/2021 Шабанов за киевлян сыграл в двух матчах перед тем, как в начале 2021 года отправиться в аренду. До конца сезона он защищал цвета польской «Легии». За клуб из Варшавы украинец провел всего семь матчей в национальном первенстве и по итогам сезона получил золотую медаль чемпионата.

Осенью 2021 года Артем вернулся в «Динамо». Его гол помог киевлянам в четвертом раунде Кубка Украины пройти «Мариуполь». В разных турнирах он успел провести восемь матчей в первой части сезона 2021/2022.

В феврале 2022 года защитник на правах аренды отправился в Венгрию. Весеннюю часть сезона Шабанов проведет в «МОЛ Фехервар». В клубе из города Секешфехервар уже играет три его соотечественника: Богдан Леднев, Евгений Макаренко и Иван Петряк.

Карьера в сборной

В 2010 году Артем привлекался к матчам юношеских сборных Украины (U-18 и U-19), за которые провел 9 матчей.

В ноябре 2017 года Шабанов впервые надел футболку национальной сборной. В товарищеском матче против Словакии (2:1) он на 81-й минуте вышел на поле, а на 88-й заработал желтую карточку. В ноябре 2019 года защитник провел второй тайм товарищеского матча против эстонцев (1:0).