• Социальные сети

Биография

Богдан Цымбал – украинский биатлонист. Родился в 1997 году в Сумах. С детских лет занимается спортом. В подростковые годы решает посвятить дальнейшую карьеру биатлону. Богдан Цымбал занимается под руководством тренера Юрия Санитры.

Карьера

Богдан Цымбал начал карьеру в 2017 году в качестве юниора. Стал чемпионом Украины и вошел в состав национальной сборной. Молодой звездой спортсмен стал лишь в 2018 году. По результатам Чемпионата Европы среди юниоров Богдан Цымбал выиграл серебряную медаль в гонке-преследовании на дистанции 12,5 метров. Также биатлонист выиграл бронзовую медаль на спринте в 10 километров. В этом году Богдан Цымбал заканчивает выступления в юниорской категории и планирует перейти в взрослый спорт.

Достижения

Молодой спортсмен признается надежной украинского биатлона. За несколько лет выступлений в профессиональном спорте Богдан Цымбал стал чемпионом Украины. Призером Первенства Европы среди юниоров. Участником Национальной сборной по биатлону.

Слухи и скандалы

Богдан Цымбал стал самым юным спортсменом, включенным в состав сборной Украины по биатлону. Юноша тренировался наравне с более опытными спортсменами. Согласно информации от источников, другие участники национальной команды не обрадовались новому партнеру. Появлялась информация, что более старшие коллеги протестовали против присоединения к ним новичка, поскольку опасались за свои места в команде.

Состояние и источники доходов

Богдан Цымбал – начинающий спортсмен, большие заработки для которого – впереди. За свои успешные выступления на минувшем Чемпионате Европы он получил премиальных в размере нескольких десятков тысяч долларов. Также получает материальное содержание от Федерации биатлона и Министерства спорта Украины, превышающие 120 тысяч гривен в год.

Личная жизнь и семья

Молодой чемпион постоянно проживает в Сумах. Часто бывает в Киеве и за границей, где проводит тренировки. Богдан Цымбал увлекается велосипедным спортом, любит литературу и музыку.