Элина Свитолина
179

Свитолина Элина Михайловна: теннисистка и первая ракетка Украины

Свитолина Элина Михайловна — лучшая украинская теннисистка современности, победительница 17 соревнований серии WTA, в том числе Итогового турнира 2018 года в Сингапуре. Бронзовая призерка Олимпиады-2020.

Биография

Элина Михайловна Свитолина родилась 12 сентября 1994 года в городе Одесса.

Образование

В разное время Элину тренировали несколько известных тренеров. Среди них — олимпийская чемпионка и победительница семи турниров «Большого шлема» — Жюстин Энен. Также Свитолина работала с Йеном Хьюзом, Габриэлем Орпи, Ником Савиано.

Семья

Элина родилась в спортивной семье. Отец занимался борьбой, а мать — греблей. Старший брат Юлиан также занимался теннисом, затем стал тренером.

С 2016 по 2018 год Свитолина встречалась с игроком в крикет Рисом Топли. В начале 2019 года украинка сообщила, что состоит в отношениях с теннисистом Гаэлем Монфисом. На лето 2021 года запланирована свадьба Элины и Гаэля.

16 июля спортсмены сыграли свадьбу на берегу Женевского озера. После замужества Элина и дальше продолжила выступать под фамилией Свитолина. По словам теннисистки, она сменит фамилию на Монфис уже после завершения профессиональной карьеры.

Карьера

Элина впервые в руки взяла теннисную ракетку, когда ей исполнилось пять лет. Тогда родители начали брать девочку на тренировки брата «за компанию». Однако именно Элина сделала профессиональную карьеру теннисистки. В тринадцать лет вместе с родителями Свитолина перебралась в Харьков, где школа тенниса была лучше.

Когда Элине было 14 лет, она впервые стала победительницей турнира ITF. Через два года юная украинка завоевала титул чемпионки Открытого чемпионата Франции среди юниоров. В 2010 году Свитолина уже вошла в первую 500-ку лучших теннисисток мира.

В 2012 году Элина защищала честь сборной Украины в матчах отборочного турнира Кубка Конфедерации. Тогда отечественным спортсменам противостояли американские визави. Свитолина провела две одиночные встречи, в том числе и против легендарной Серены Уильямс. Однако оба противостояния юная украинка проиграла.

В том же году Свитолина дебютировала на взрослых турнирах Большого шлема — Открытом чемпионате США. Но уже в первом круге украинке пришлось зачехлить свою ракетку. До конца года Свитолина победила в двух турнирах, один из которых под эгидой WTA-15. По итогам 2012 года Элина заняла 114-е место.

В 2013 году украинка приняла в трех из четырех турнирах Большого шлема. Однако Свитолина выбыла на начальных стадиях. В Австралии и США она проиграла уже в первом круге, а на Ролан Гаррос уступила на втором этапе. Зато на Кубке Баку Элина взяла свой первый титул серии WTA International.

В 2014 году на турнирах «Большой четверки» Свитолина лучше всего сыграла на Открытом чемпионате Австралии. Тогда теннисистка смогла преодолеть две стадии. Успехом завершился для Элины турнир WTA в Стамбуле. В дуэте с японкой Дой Масаки она выиграла парный разряд. Кроме того, у Баку украинка защитила свой титул. 2014 год Элина завершила на 28-м место в итоговом рейтинге WTA.

2015 год Свитолина начала турниром в австралийском Брисбене. Здесь она смогла добраться до полуфинала. В третьем круге Открытого чемпионата Австралии украинка попала на Серену Уильямс. Сумев взять первый сет, Элина уступила в двух следующих и выбыла из турнира.

Весной теннисистка победила в третий раз в турнирах серии WTA. На этот раз триумфом закончились выступления на Гран-при принцессы Лаллы Мерьем в городе Марракеш. Благодаря этой победе Элина была названа теннисисткой апреля, а также ворвалась в «двадцатку» лучших.

На Ролан Гаррос Свитолина впервые добралась до четвертьфинала, а вот на Уимблдоне она зачехлила ракетку во втором круге. Чуть дальше — до третьего круга — украинка добралась на US Open. 2015 год Элина закончила на 18-м месте.

В начале 2016 года на Кубке Хопмана в смешанном парном разряде с Александром Долгополовым Свитолина дошла до финала, уступив австралийской паре — Ник Кирьос и Дарья Гаврилова. Победа в мартовском BMW Malaysian Open позволила украинке подняться на 14-е место в рейтинге WTA.

На турнирах «Большого шлема» Свитолина не сильно удачно выступила, уступая на начальных стадиях. Зато на Олимпийских играх она добралась до четвертьфинала, обыграв Серену Уильямс, которая тогда была первой ракеткой мира. Connecticut Open украинка окончила в финале, уступив Агнешке Радванской из Польши. К концу года Свитолина остановилась на 14-й строчке мирового рейтинга.

В 2017 году украинка смогла «взять» целых пять турниров — Taiwan Open, Dubai Tennis Championships, Istanbul Cup, Italian Open и Rogers Cup. На Открытом чемпионате Франции она повторила свой успех 2015 года, дойдя до четвертьфинала. На Уимблдоне Элина хоть и завершила выступления в четвертом раунде, но установила рекорд. До этого ни одна теннисистка из Украины не доходила в этом турнире там далеко.

Также после четвертого раунда Свитолина завершила участие в US Open. Но благодаря этому Элина поднялась на третью строчку в рейтинге WTA. Украинка приняла участие в итоговом турнире сезона Чемпионате WTA в Сингапуре. Однако с одной победой и двумя поражениями Элина закончила выступления на этапе кругового турнира. 2017 год Свитолина завершила шестой в рейтинге.

В 2018 году украинке покорились Brisbane International, Dubai Tennis Championships и Italian Open. Однако самым ценным трофеем стала победа на итоговом Чемпионате WTA в Сингапуре. Элина стала первой украинкой, которая победила в пятом по значимости турнире женского тенниса. WTA признало Свитолину лучшей теннисисткой октября.

Успешным можно назвать и 2019 год. Элина впервые в карьере дошла до полуфинала Уимблдона и US Open. Открытый чемпионат Австралии она покинула на четвертьфинальной стадии из-за травмы. Также до полуфинала украинка дошла в американском Индиан-Уэллсе и в катарской Дохе.

Весной 2020 года Элина завоевала титул сильнейшей на турнирах в Монтеррее и Страсбурге. Также она победила на выставочном мини-турнире в Берлине. На Открытом чемпионате Австралии Свитолина проиграла в третьем круге, а во Франции — в четвертьфинале.

2021 год Элина начала с поражения в четвертьфинале соревнований в Мельбурне.

Летом Свитолина приняла участие в Олимпийских играх, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены на год.

Уже в первом матче украинка заставила понервничать своих поклонников, когда не без проблем одолела немку Лауру Зигемунд. Если в первом сете Элина уверенно победила со счетом 6:3, то во втором она растеряла преимущество и уступила 5:7. Но все же собралась в третьем и победила 6:4.

Также Свитолина отдала один сет сопернице и во втором туре. Проиграв дебютный сет австралийке Айле Томлянович, украинка одержала верх в двух следующих — 4:6, 6:3, 6:4.

Трудным для Элины оказался и следующий матч против гречанки Марии Саккари — 7:5, 3:6, 4:6. А вот в четвертьфинале украинка не оставила шансов Камиле Джорджи из Италии, победив ее в двух сетах с одинаковым счётом 6:4. Однако на пути к финалу Олимпиады Свитолиной стала чешка Маркета Вондроушова. Украинка проиграла со счетом 3:6, 1:6.

В матче за третье место Элина встретилась с Еленой Рыбакиной. Уже в первом сете представительница Казахстана разгромила Свитолину со счетом 1:6. Начало второго сета также прошло под диктовку Рыбакиной, которая повела в счете 1:4.

Но Свитолина нашла в себе силы переломить игру.  Победив в пяти геймах подряд, она взяла второй сет — 7:6, а затем победила и в третьем — 6:4. В итоге из Токио Элина увезла бронзовую награду, которая стала первой в истории украинского женского тенниса.

А вот в парном разряде Элина в дуэте с Даяной Ястремской очень быстро зачехлила ракетку. Уже в 1/16 финала украинки проиграли французской паре Ализе Корне и Фионе Ферро — 2:6, 4:6.