Швеция
4304

Нюберг Гленн: шведский футбольный рефери

Гленн Нюберг - Фото 1

Нюберг Гленн — судья ФИФА с 2016 года, работал на матчах Лиги чемпионов, Евро-2024 и Олимпиады в Париже

Биография

Гленн Нюберг родился 12 октября 1988 года в городе Сетере, Швеция.

Семья

Отец Гленна, Пер-Инге Нюберг также работал футбольным арбитром. Обслуживал матчи как на международном уровне, так и в Швеции.

Карьера

Гленн стал профессиональным судьей в 2008 году. С 2013 года он начал работать на матчах чемпионата Швеции. Через три года Нюберг получил лицензию международного судьи ФИФА.

В сезоне 2020/2021 шведский рефери начал работать на матчах Лиги Европы. А в следующем сезоне он впервые обслуживал игры самого элитного европейского турнира среди клубов — Лиги чемпионов. Нюберг также судил матчи в Лиге наций, в отборочных матчах чемпионата мира 2022 года в Катаре и в товарищеских матчах.

Гленн Нюберг - Фото 2

В 2021 году Гленн судил матчи чемпионата Европы среди юношей U-21 в Словении и Венгрии, где, среди прочего, обслуживал полуфинал между Испанией и Португалией (0:1). 11 июня 2023 года Нюберг был выбран для судейства финала чемпионата мира U-20 между Уругваем и Италией.

В апреле 2024 года швед был отобран одним из главных арбитров в числе 19 судейских бригад для обслуживания матчей чемпионата Европы в Германии.

На континентальном первенстве Нюберг работал на трех матчах. На групповом этапе обслуживал противостояния Румыния - Украина (3:0) и Испания - Албания (1:0), а в ⅛ финала судил матч Франция - Бельгия (1:0).

Также в трех матчах Гленн был рефери на футбольном турнире Олимпийских игр 2024 года в Париже: Аргентина - Марокко (1:2), Новая Зеландия - США (1:4) и Египет - Парагвай (1:1, по пенальти 5:4).

Гленн Нюберг - Фото 3

Скандалы

В апреле 2024 года Нюберг судил первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов между “Арсеналом” и “Баварией”. После игры тренер немецкого клуба Томас Тухель раскритиковал рефери за то, что тот не назначил пенальти, когда игрок “Арсенала” Габриэль намеренно поймал мяч руками в своей штрафной. Нюберг оправдывал свое решение тем, что не хотел наказывать Габриэля за “детскую ошибку”.

Были у Глена основания и для назначения пенальти в ворота “Баварии”. После столкновения с голкипером Мануэлем Нойером в компенсированное время в штрафной площадке упал нападающий “Арсенала” Букайо Сака.

Англичанин прокидывал мяч мимо Нойера, но после контакта с соперником упал на газон. Нюберг сигнализировал, что ожидает просмотра момента арбитрами VAR, но пенальти в конце концов не назначил.

Гленн Нюберг - Фото 4

Летом 2024 года Нюберг также работал на Олимпиаде. Игра между Аргентиной и Марокко окончилась скандалом. В первом тайме марокканцы открыли счет. А вот второй тайм так и не был доигран с первой попытки. Команды забили по голу в течение второй 45-минутки, а уже в компенсированные 15 минут аргентинцы отметились еще одним голом.

После этого на стадионе начался хаос: аргентинцев забросали бутылками и петардами, на поле выбежали марокканские болельщики. Команды отправились в подтрибунное помещение — пока они находились там, матч официально считался прерванным по решению рефери.

Все же через два часа аргентинцы и марокканцы вышли на поле доигрывать матч. Более того, во время длительной паузы в эпизоде ​​со вторым голом аргентинцев судья Нюберг зафиксировал офсайд.

Три минуты, которые командам еще предстояло провести на поле, они разыгрывали при счете 2:1 в пользу марокканцев. При пустых трибунах ни одна из команд не отмечалась. Судья финальным свистком зафиксировал минимальную победу Марокко.