Украина
  • Социальные сети
3716

Макаренко Евгений Александрович: украинский футболист и игрок бельгийского «Кортрейка»

Макаренко Евгений Александрович — воспитанник киевского «Динамо». Двукратный чемпион Украины и обладатель двух национальных кубков. С 2018 года игрок бельгийского «Андерлехта», играющий на условиях аренды за «Кортрейк».

1. Биография
  2. Семья
  3. Карьера в клубе
  4. Карьера в сборной

Биография

Евгений Александрович Макаренко родился 21 мая 1991 года в городе Киев.

Семья

Макаренко женат на девушке по имени Татьяна (девичья фамилия Самойлова). У супругов двое детей.

Карьера в клубе

Футболом Макаренко начал заниматься в детской-юношеской школе «Динамо» в киевском районе Нивки. Изначально Евгений играл на позициях левого полузащитника и даже нападающего. Однако при переходе в основную академию «Динамо» Макаренко стал опорным полузащитником.

Летом 2010 года Евгений был принят во вторую команду киевлян. Тогда же, в возрасте 19 лет Макаренко дебютировал в профессиональном футболе, выйдя на поле в рамках Первой лиги против «Энергетика» из города Бурштын. В ноябре 2010 года опорник отметился и первым забитым голом, огорчив голкипера ивано-франковского «Прикарпатья».

Скоро Макаренко стал один из лидеров второй команды «Динамо». Его игрой заинтересовались и тренеры первого состава «бело-синих». Молодой опорный полузащитник провел несколько сборов с основой «Динамо». Однако влиться в команду из-за большой конкуренции у него не получилось.

Летом 2012 года Евгений был отдан в аренду в ужгородскую «Говерлу», которая вышла в Премьер-лигу. В высшем дивизионе украинского чемпионата он впервые вышел на поле 13 июля в игре против одесского «Черноморца». В новом клубе Евгений стал играть на левом фланге обороны.

Скоро Макаренко стал не только основным игроком, но даже лидером и вице-капитаном закарпатской команды. В некоторых матчах тренер «Говерлы» Александр Севидов доверял Евгению выводить команду с капитанской повязкой.

В сезоне 2012/2013 левый защитник провел 27 матчей, забив один гол и сделав два ассиста. В апреле 2013 года в матче с симферопольской «Таврией» Макаренко отдал две голевые передачи, обеспечив победу ужгородцам со счётом 2:1.

Всего через неделю в матче против запорожского «Металлурга» он отметился уже сам. В итоге «Говерла» завоевала победу со счетом 2:0. Однако по окончанию сезона закарпатцы заняли предпоследнее место в чемпионате, а Макаренко вернулся в Киев.

В «Динамо» Евгений остался играть на позиции левого защитника. В чемпионате Украины сезона 2013/2014 он провел 19 матчей. В основном Евгений выходил на поле со стартовых минут и проводил все 90 минут.

В предпоследнем туре первенства гол Макаренко на 89-й минуте матча с одесским «Черноморцем» принес столичному клубу ничью. А вот на 15-й минуте следующего матча защитник отметился со знаком минус. В игре против «Ильичевца» Евгений получил прямую красную карточку. Это удаление стало самым быстрым в истории «Динамо».

В сезоне 2013/2014 провел 30 матчей, сыграв также в Кубке Украины и Лиге Европы. В следующих сезонах Макаренко потерял место в основе. За три года он сыграл всего 31 матч, забив один гол.

Зимой 2017 года у Евгения закончился контракт с «Динамо», который он не стал продлевать. За время выступлений в столичной команде Макаренко по два раза становился чемпионом Украины и обладателем национального кубка.

В мае 2017 года Евгений, по словам футбольного агента Александра Панкова, почти перешел в греческий «Панатинаикос». Даже номер начал выбирать. Однако клуб не смог выдержать те условия, о которых договаривался Панков. Поэтому переход не состоялся.

Через некоторое время украинский футболист оказался в клубе «Кортрейк». С бельгийской командой защитник подписал двухлетний контракт. Уже в сезоне 2017/2018 Евгений сыграл почти во всех матчах чемпионата Бельгии и сделал один ассист.

Кроме того, украинский защитник забил и один гол, но в свои ворота. В матче 16-го тура чемпионата Бельгии против «Андерлехта» Евгений на первой минуте «отметился» автоголом. В итоге «Кортрейк» разгромно уступил 0:4.

Любопытно, но уже в середине апреля 2018 года Макаренко подписал четырехлетний контракт именно с «Андерлехтом». На украинца претендовало еще пять бельгийских клубов, но защитник отдал предпочтение клубу из Брюсселя.

Однако из-за частых травм Макаренко не смог полностью раскрыться в гранде бельгийского футбола. Еще одной причиной редкой игры за «Андерлехт» защитник назвал то, что тренер клуба ориентировался на то, чтобы давать возможности молодежи. За брюссельский клуб в сезоне 2018/2019 Евгений провел 15 встреч и сделал две голевых передачи.

В следующем сезоне украинец вернулся в «Кортрейк» уже в качестве арендованного игрока. В новой-старой команде защитник также стал реже выходить на поле. Так, в 2019/2020 он сыграл лишь в пяти играх, а в 2020/2011 — Евгений провел 11 матчей. В последнем сезоне после долгого перерыва Макаренко начал забивать. Украинец трижды отличился в чемпионате Бельгии.

Срок аренды Макаренко истекает 30 июня 2021 года. У «Кортрейка» есть право выкупить украинского защитника. Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость Евгения оценивается (на май 2021) в 1,2 миллиона евро. Выше всего Макаренко оценивали в сентябре 2018 года. Тогда его стоимость была 2,2 миллиона евро.

Карьера в сборной

В феврале 2012 года Макаренко сыграл первый и единственный матч в футболке молодежной сборной Украины. За первую команду Евгений впервые вышел 5 марта 2014 года в товарищеском матче со сборной США.

К началу чемпионата Европы-2020 Макаренко сыграл в 12 матчах национальной сборной. В товарищеском матче с Францией (1:7) Евгений отдал голевую передачу.

Летом 2021 года главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко включил Макаренко в окончательную заявку на Евро-2020, который из-за пандемии коронавируса был перенесен на один год.