Илья Марченко
423

Марченко Илья Васильевич: теннисист и первая ракетка Украины

Марченко Илья Васильевич — профессионально занимается теннисом с 2005 года. Победитель ряда турниров челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде.

1. Биография
  2. Семья
  3. Карьера
  4. Состояние
  5. Ссылки

Биография

Илья Васильевич Марченко родился 8 сентября 1987 года в городе Днепродзержинск (ныне — Каменское) Днепропетровской области. В возрасте 18 лет Илья переехал в Донецк.

Семья

Оба родителя Ильи — инженеры. У Марченко есть старший брат Игорь (1977 г.р.). Он был профессиональным фигуристом. Игорь вице-чемпион мира по фигурному катанию среди юношей. Дважды побеждал на чемпионатах Украины. Вместе с Евгенией Филоненко Игорь занял одиннадцатое место в парном разряде Олимпийских игр-1998 в Нагано.

Карьера

Илья с семи лет занялся теннисом. Через одиннадцать лет Марченко стал профессиональным спортсменом.

В 2006 году Илья смог пробиться в свой первый финал турнира серии ITTF Futures, проходившем в Нигерии. В решающем поединке еще одного турнира фьючерсов украинцу удалось одержать победу.

На дебютном турнире серии АТР, который проходил на кортах Марселя, Марченко прошел квалификацию, однако уже во втором раунде француз Жереми Шарди заставил его зачехлить ракетку. Этот год молодой теннисист закончил в одиночном рейтинге АТР на 449 месте.

В 2007 году Марченко дошел до своего третьего финала Futures в Беларуси. В решающем матче он проиграл россиянину Михаилу Эльгину. В том же году украинец уступил во втором раунде отборочного турнира Кубка Кремля в Москве, а неделей позже — в финальном раунде квалификации St. Petersburg Open.

В 2008 году Илья вновь был в финале российского Futures. Однако и в этот раз теннисист из Украины проиграл хозяину турнира. Весной Марченко дошел до полуфинала Türk Telekom İzmir Cup Challenger в Турции, где проиграл будущему чемпиону Жилю Мюллеру из Люксембурга.

Летом Марченко добрался до решающей встречи на Bukhara Challenger в Узбекистане. Но снова проиграл в трех сетах хозяину турнира — Денису Истомину. Завершил год Илья неплохими выступлениями на двух украинских челленджерах, дойдя до четвертьфинала и полуфинала соответственно.

В марте 2009 года Марченко впервые сыграл на Кубке Дэвиса за сборную Украины. Соперником «желто-синих» была Великобритания. В первом матче Илья победил Джоша Гудолла, а вот во втором проиграл Крису Итону.

На турнире ATP в Марселе украинец одержал три победы и в четвертом раунде попал на немца Мишу Зверева. В первом сете Илья был сильнее, но затем немец перехватил инициативу и взял следующие три сета.

В мае Марченко дошел до полуфинала Fergana Challenger в Узбекистане, а затем вышел в финал Penza Cup Challenger в России, проиграв в финале Михаилу Кукушкину.

Через полгода украинец выиграл Istanbul Challenger в Турции. На пути к победе Илья обыграл четырех соперников из топ-200 лучших игроков мира, включая словака Кароля Бека, который на тот момент замыкал первую сотню рейтинга ATP. В финале украинец победил Флориана Майера из Германии.

В 2009 году Илья попытался пройти в основную сетку турнира Большого шлема на US Open. Но в финальном раунде квалификации он не смог обыграть швейцарца Марко Кьюдинелли.

В октябре Илья победив в шести матчах, добрался до полуфинала челленджера в бельгийском Монсе. Но на пути к решающему поединку он оступился о соотечественника Сергея Стаховского.

Одним из лучших выступлений Марченко на турнирах ATP стал Кубок Кремля-2009. Сначала украинцу удалось пройти все три стадии квалификации. Затем он обыграл Дениса Истомина, Андрея Голубева из Казахстана и россиянина Евгения Королева в четвертьфинальном матче. А вот в полуфинале Илья проиграл сербу Янко Типсаревичу.

После Москвы Марченко отправился на турнир в Санкт-Петербург. Но в Северной столице повторить свой успех украинцу не удалось. Он зачехлил ракетку уже в ⅛ финала. В ноябре Марченко вышел в свой четвертый финал ATP Challenger Tour. На Кубке Президента в столице Казахстана Илья уступил Андрею Голубеву.

В 2010 году Марченко сумел закончить год в топ-100 рейтинга АТР. Тогда украинец финишировал на 81-м месте в одиночке. В тот год Илья пробился во второй раунд Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона. На Ролан Гаррос Марченко уступил уже в первом раунде.

В 2011 году на Открытом чемпионате Австралии украинец в первом раунде обыграл испанца Рубена Рамиреса (6:3, 6:4, 6:1). Но в следующей игре Илья уступил британцу Энди Маррею (1:6, 3:6, 3:6).

Еще трижды Марченко принимал участие в Ролан Гаррос (2013, 2015 и 2016). Но каждый раз он завершал соревнования уже после первого раунда.

Ближе всего к выходу во второй раунд украинский теннисист был в 2015 году. В противостоянии с аргентинцем Карлосом Берлоком Илья выиграл два первые сета (6:3 и 6:4). Но затем Берлок перехватил инициативу и довел матч до победного (3:6, 5:7 и 2:6).

На Qatar Open-2016 Илья победил трех лучших игроков, включая действующего чемпиона турнира испанца Давида Феррера. Это была первая победа Марченко над соперником из первой десятки рейтинга ATP.

В 2016 году на US Open Марченко удалось дойти до четвертого раунда. На своем пути украинец одолел хорвата Ивана Догига, боснийца Джамира Джумхура и австралийца Ника Кирьоса.

В четвертой игре Илье противостоял один из лучших теннисистов мира Станислас Вавринка из Швейцарии. Вавринка без особых проблем победил в двух сетах (4:6 и 1:6). Но в третьем сете на тай-брейке украинцу удалось взять реванш (7:6). Однако на большее Илью не хватило. Опытный швейцарец выиграл четвертый сет со счетом 3:6.

В сентябре 2016 года Марченко поднялся на 49-е место, что стало для него наилучшей позицией в рейтинге ATP. В итоговом зачете 2016 года Илья расположился на 74-м месте.

В сентябре 2017 года украинец стал победителем Türk Telecom İzmir Cup. Сначала он оказался сильнее турка Марселя Ильхама, затем Илья выиграл у соотечественника Сергея Стаховского.

В четвертьфинале Марченко одолел француза Садио Думбия, а в полуфинале — Александра Недовесова, который тогда представлял Казахстан. В финале украинец выиграл у еще одного француза — Стефана Робера (7–6(7–2), 6–0)

Чуть больше чем через два года Илье покорился еще один турнир — Nur-Sultan Challenger. В октябре 2019 года в Казахстане украинский теннисист сначала преодолел квалификацию, а затем оказался сильнее своих оппонентов из России (Константин Кравчук), Бельгии (Рубен Бемельманс) и Германии (Янник Маден).

Последний турнир, на котором Илье удалось выиграть, был Biella Challenger Indoor, проходивший в Италии зимой 2021 года. В первом раунде украинец победил словака Мартина Клижана.

После этого на пути к финалу Марченко одолел трех итальянцев (Луку Ванни, Лоренцо Джустино и Федерико Гайя). В финале соперником Ильи была бывшая первая ракетка мирового рейтинга Энди Маррей. Марченко победил своего визави в двух сетах — 6:2 и 6:4.

На январь 2022 года Илья занимает 165-е место в рейтинге ATP. Среди украинских теннисистов это наиболее высокое место. В квалификации Открытого чемпионата Австралии украинец проиграл японцу Ёсукэ Ватануки (4:6, 6:4, 1:6).