Людмила Киченок
654

Киченок Людмила Викторовна: украинская теннисистка

Киченок Людмила Викторовна — победительница пяти турниров в парном разряде на WTA Tour, в том числе трех со своей сестрой Надеждой.

1. Биография
  2. Семья
  3. Карьера
  4. Состояние
  5. Ссылки

Биография

Людмила Викторовна Киченок родилась 20 июля 1992 года в городе Днепропетровск (ныне Днепр).

Семья

Людмила родилась в семье Виктора и Елены Киченок. Отец занимается бизнесом, мама — домохозяйка.

У Людмилы есть сестра-близнец Надежда. Она также профессиональная теннисистка. Имеет в активе семь побед в разных турнирах серии WTA в парном разряде.

Карьера

Сестры Киченок начали играть в теннис в возрасте семи лет, когда были на отдыхе на одном из крымских курортов. В 2006 году Людмила дебютировала на турнире ITF в Подгорице. Через три года Киченок победила в двух турнирах (в Харькове и Стокгольме) серии ITF Circuit одиночного разряда. Еще четыре титула (в Алфен-ан-ден-Рейне, Харькове, Стокгольме и Минске) в той же серии она взяла в парном разряде вместе с Надеждой.

В 2010 году молодая теннисистка сыграла на своем первом турнире серии WTA. Киченок дебютировала в Ташкенте. В серии ITF Circuit она выиграла один титул в одиночном разряде (в Харькове) и два — в парном разряде (в Харькове и Лиможе) также с сестрой.

В следующем году Людмила на московском турнире серии ITF Circuit победила в решающем матче россиянку Дарью Гаврилову (6:2, 6:0). Праздновала она победу в том же турнире, но уже в парном разряде. Еще одну победу вместе с Надеждой она одержала в Минске. В серии WTA Киченок сыграла в квалификации четырех турниров.

В мае 2012 года на турнире ITF Circuit в Астане Киченок пробилась в финал. Здесь ей противостояла британка Лиза Уайборн. В первом сете украинка уступила (4:6), но затем она смогла победить в следующих двух (6:4 и 6:2), выиграть матч и весь турнир в целом. Еще пять титулов в парном разряде на ITF Circuit Людмила и Надежда завоевали на турнирах в Фергане, Бухаре, Донецке, Нетании и Хельсинки.

В 2013 году Людмиле удалось завоевать титул на турнире в Казане. В финале она обыграла соотечественницу Валентину Ивахненко (6:2, 2:6, 6:2). В парном разряде Киченок стала победительницей в четырех турнирах. На турнирах серии WTA украинка дважды сыграла в квалификации.

Причем только в Астане Людмила выиграла в паре с сестрой. На турнире в Стамбуле ее напарницей была представительница Грузии Оксана Калашникова, в Имоле — латышка Елена Остапенко, а в Фергане — белорусска Полина Пехова.

В том же 2013 году Людмила впервые смогла пройти квалификацию на турнире WTA в Ташкенте. Всего в этом году она принимала участие в квалификации десяти турниров серии, в том числе в четырех мейджорах.

В 2014 году Киченок победила в трех парных турнирах ITF Circuit: в Кампинасе, Круасси-Бобуре и Нанте. Партнерками Людмилы были россиянки Александра Панова и Маргарита Гаспарян в первых двух соревнованиях. В Нанте победу она одержала в сестрой. В этом же году Киченок смогла пробиться во второй раунд двух турниров WTA.

В 2015 году сестры Киченок стали победительницами ITF Circuit в Кройцлингене и Стамбуле. В Сурбитоне Людмила праздновала победу в паре со швейцаркой Ксенией Нолл.

В том же году Людмила и Надежда впервые завоевали титул на турнире WTA. В Шэньчжэне украинки одержали победу над китаянками Лян Чен и Ван Яфань (6:4 и 7:6).

На Ролан Гаррос в парном разряде Людмила вместе с соотечественницей Ольгой Савчук победила в первом раунде нидерландско-шведскую пару Кики Бертенс и Юханна Ларссон (6:4 и 7:5). Но уже в следующем противостоянии с россиянками Екатериной Макаровой и Еленой Весниной они уступили. На Australian Open Киченок и Савчук зачехлили ракетки уже после первого раунда.

В марте 2016 года в дуэте с Надеждой Людмила «взяла» титул ITF Ирапуато. В финале украинки оказались сильнее пары Акико Омае (Япония) и Прартхана Томбаре (Индия). Сестры Киченок победили в двух сетах: 6:1 и 6:4.

На трех турнирах Большого шлема: Australian Open, Уимблдон и US Open сестры Киченок пробились во второй раунд. На Ролан Гаррос они завершили участие уже после первого раунда.

В этом же году Людмила и Надежда представляли Украину на Олимпиаде в Рио. Но уже в первом раунде они уступили китайским соперницам Сюй Ифань и Чжэн Сайсай (0:6 и 3:6).

Также в Бразилии в августе сестры успешно преодолели три этапа и вышли в финал. Здесь им противостояла венгерская пара Тимея Бабош и Река-Луца Яни. Если в первом сете борьба была более-менее на равных и украинки победили со счетом 6:3, то второй сет почти полностью остался за  сестрами — 6:1. В итоге, победа Киченок в турнире.

В 2017 году Людмила впервые за многие годы не смогла выиграть ни одного турнира серии ITF Circuit. В финале с сестрой в Чжухае она проиграла Лесли Керховой из Нидерландов и Лидии Морозовой из Беларуси.

Весной 2018 года сестры-близняшки победили в ITF Шэньчжэнь. В финале они оказались сильнее россиянки Валерии Савиных и японки Эри Ходзуми. В двух партиях Людмила и Надежда выиграли с одинаковым счетом 6:4.

В 2018 году сестры стали победительницами WTA Elite Trophy 2018 в Чжухае в финале победив пару Аояма Сюко и Лидию Морозову со счетом 6:4, 3:6, [10:7].

В парном разряде US Open Людмила выступала в дуэте с немкой Лаурой Зигемунд и смогла пробиться до третьего раунда. В остальных турнирах Большого шлема Киченок не прошла дальше первого раунда.

В 2019 году Людмила отстояла свой титул в Чжухае. Но на этот раз ее напарницей была словенка Андреа Клепач. В финале украино-словенский дуэт победил китаянок Дуань Инъин и Ян Чжаосюань.

На Уимблдоне Киченок в парном разряде зачехлила ракетку после второго раунда. На британских кортах ее напарницей была американка Рейчел Авато. На US Open и Ролан Гаррос украинка в паре с латышкой Еленой Остапенко добиралась до четвертьфинала.

В 2020 году лучшим результатом Людмилы был второй раунд на турнире в Катаре. В паре с сестрой она одержала одну победу над голландкой Кики Бертенс и Юлии Гёргес из Германии. На трех мейджорах она уступила уже в первом раунде.

На Australian Open-2021 с латышкой Еленой Остапенко Людмила добралась в парном разряде до третьего раунда. На Ролан Гаррос она в дуэте с представительницей Австралии Ариной Родионовой проиграла уже в первом раунде паре Надежде Киченок и румынке Иоане Ралуке Олару. С Еленой Остапенко украинка дошла до четвертьфинала на турнирах в Дубае и Майами, а в Индиан-Уэллс — до полуфинала.

В 2021 году Людмила отправилась на свою вторую Олимпиаду, которую перенесли на год из-за пандемии коронавируса. В парном разряде сестры Киченок сначала победили соперниц из Индии, а затем Италии. Но в четвертьфинале они уступили россиянкам.

Летом того же года  украинка победила в своем пятом турнире. В Ноттингеме ее напарницей была японка Макото Ниномия. В финале в тяжелой борьбе они были сильнее американо-австралийской пары Кэролайн Доулхайд/Сторм Сандерс 6:3, 6:7, [10:8].

На Australian Open-2022 дуэт Людмила Киченок и Елена Остапенко зачехлили ракетки после второго раунда.

21 июля 2014 года Людмила достигла своего рекордного в карьере 156-го места в мире в одиночном разряде. 13 января 2020 года она достигла 32-го места в парном разряде.