Людмила Лузан
854

Лузан Людмила Владимировна: украинская гребчиха-каноистка и призер Олимпийских игр 2020 года

Лузан Людмила Владимировна — двукратная чемпионка Европы, призер мировых и континентальных первенств и Кубков мира. На Олимпиаде-2020 заняла третье место на дистанции 200 метров и второе в паре с Анастасией Четвериковой на 500 метрах.

1. Биография
  2. Образование
  3. Карьера
  4. Ссылка
  5. Видео

Биография

Людмила Владимировна Лузан родилась 27 марта 1997 года в городе Ивано-Франковск.

Образование

Лузан окончила Ивано-Франковский колледж физического воспитания и Национальный университет физического воспитания и спорта Украины.

Карьера

Людмила с четырех лет занимается спортом. Сначала десять лет Лузан ходила на тренировки по спортивной гимнастике и даже выполнила норматив мастера спорта Украины. Однако не достигнув особого успеха в гимнастике, Людмила покинула этот вид спорта.

В 2011 году брат Людмилы, который тренировался гребле, привел ее на тренировку на городском озере в Ивано-Франковске. Уже с первой тренировки девушка влюбилась в этот вид спорта.

«Меня поставили в лодку, я сделала гребок, и мой первый тренер сказал, что у меня все получится, что у меня талант... Тогда я поняла, как это – любить свой вид и ходить на тренировки с удовольствием каждый день», — рассказывала Лузан.

В 2013 году, спустя два года занятий греблей, Людмила завоевала золото на юниорском чемпионате Европы в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. В том же году на мировом первенстве на той же дистанции Лузан пришла к финишу третьей и завоевала бронзовую награду.

На юношеских Олимпийских играх 2014 года она завоевала серебряную медаль. В следующем году Лузан стала чемпионкой мира среди юниоров на «двухсотметровке».

В 2016 году украинка оказалась на втором месте в розыгрыше Кубка мира на дистанции 200 метров. Людмила финишировала на девятом месте на этапе в Дуйсбурге, затем она была пятой в Рачице и второй — в Монтеморе. В общем зачете она набрала 14 очков и стала второй в общем зачете. Это достижение — самое лучшее в истории украинского женского каноэ на Кубке мира.

В следующем году украинке не было равных на континентальном первенстве среди молодежи на дистанции 500 метров. В мае 2018 года она была третьей на этапах Кубка мира в Венгрии и Италии на дистанции 500 метров.

Уже в июле на молодежном континентальном первенстве Людмила «взяла» две медали. Бронзу она завоевала с Анастасией Четвериковой в парном соревновании на дистанции 500 метров. В одиночке Лузан была первой на той же дистанции.

В следующем месяце на «взрослом» чемпионате мира Людмила вместе с Анастасией на дистанции 500 метров в каноэ-двойке финишировали на восьмом месте. Но в одиночном соревновании Лузан оказалась немного выше. К финишу она пришла шестой.

В 2019 году на II Европейских играх в дуэте с Четвериковой она была пятой на дистанции 500 метров. Зато на той же дистанции девушки завоевали золото на юношеском чемпионате Европы.

Через два года Лузан триумфально провела «взрослое» континентальное первенство, завоевав сразу четыре награды. В одиночке на дистанции 500 метров она пришла к финишу первой. Серебро украинка завоевала на дистанции 200 метров. Ещё одну победу на чемпионате Европы Людмила получила в паре с Анастасией на дистанции 500 метров. На 200 метрах украинки были третьими.

Благодаря этим успехам Людмила завоевала лицензию на участие в Олимпиаде 2020 года в Токио. Но из-за пандемии коронавируса, главное спортивное событие четырехлетия было перенесено на один год. Хотя эта новость не смутила украинскую спортсменку.

«Для меня перенос Олимпиады – это шанс стать еще лучше, доказать всем и себе в первую очередь, что могу показывать достойный результат и отобраться в Токио, и не просто отобраться, а завоевать там медали, – говорила Лариса, когда стало известно, что Олимпийские игры перенесены на август 2021 года.

В мае 2021 года на этапе Кубка мира в венгерском Сегеде дуэт Лузан-Четверикова на каноэ взяли еще одну бронзу на 500 метрах. В одиночке Людмила победила в гонке на 500 метров и заняла второе место на дистанции в 200 метров, проиграв победительнице всего 0,02 секунды.

В августе 2021 года Лузан дебютировала на Олимпийских играх. Предварительный заезд на дистанции 200 метров Людмила выиграла с результатом 45,571 секунды. В полуфинале украинка прошла дистанцию за 47,339 секунды и заняла также первое место.

Финальный заплыв украинка начала слабо. Шла пятой-шестой. Но уже ближе к финишу Людмила сильно прибавила. В итоге с результатом 47,034 секунды Лузан заняла третье место и завоевала бронзовую медаль. От победительницы заплыва американки Невин Гаррисон она отстала на 1,102 секунду. Бронза Людмилы стала 12-й медалью в копилке украинских спортсменов на Олимпийских играх-2020.

«Мне кажется, что я сплю, что это сон. Я не могу в это поверить. Я столько лет шла к этой олимпийской медали», — рассказала спортсменка после завоевания бронзовой награды.

Через несколько дней к бронзовой медали в одиночке Людмила добавила и серебро в каноэ-двойке с Анастасией Четвериковой на дистанции 500 метров. Украинки показали время 1.57,499 секунд, отстав от китайских гребчих на 2,004 секунды.

На церемонии закрытия Олимпийских игр именно Людмиле доверили честь нести украинский флаг.

«Для меня это очень большая честь. Честно скажу, не ожидала. Когда мне об этом сообщили, я прыгала от счастья. Хочу сказать, что я тоже не ожидала, что все так сложится для меня в Токио и я смогу завоевать две из двух возможных для меня олимпийских наград. Это невероятно», — призналась Лузан.

К 24 годам украинская гребчиха собрала три десятка наград. Больше всего (12 медалей) она завоевала на этапах Кубка мира. Из них по две золотые и серебряные, а также восемь бронзовых. У Людмилы две золотые, одна серебряная и две бронзовые награды на континентальных первенствах.

Трижды Лузан побеждала на молодежных чемпионатах Европы. На этих соревнованиях она завоевала по одной серебряной и бронзовой медали. Весь комплект наград Людмила «взяла» на чемпионатах мира среди юниоров. А вот на чемпионатах Европы среди юниоров у нее есть только золото и серебро. На Олимпийских играх у украинки две медали: на юниорской — серебро, на «взрослой» — бронза.