Украина
  • Социальные сети
121

Мудрик Михаил Петрович: украинский футболист и игрок лондонского “Челси”

Мудрик Михаил Петрович — самый дорогой игрок в истории украинского футбола и один из самых быстрых футболистов в мире, бронзовый призер молодежного Евро-2023

1. Биография
  2. Образование
  3. Карьера в клубе
  4. Карьера в сборной
  5. Состояние

Биография

Михаил Петрович Мудрик родился 5 января 2001 года в городе Красноград Харьковской области, Украина.

Образование

Футбольное образование Михаил получил в лучших украинских академиях. Сначала в харьковском “Металлисте”, затем в “Днепре” и донецком “Шахтере”.

Карьера в клубе

Мудрик выступает на позиции полузащитника (вингера). В 17-летнем возрасте Михаил провел свой первый матч за “Шахтер”. В октябре 2018 года в матче кубка страны против донецкого “Олимпика” он вышел на замену и сыграл последние 22 минуты.

Через полгода руководство горняков отдало его в аренду в киевский “Арсенал”. За столичный клуб Мудрик дебютировал в матче чемпионата Украины вновь против “Олимпика”. Всего Михаил десять раз выходил на поле в составе “канониров”. Не отличился ни одним голевым действием и в конце сезона вернулся в расположение “Шахтера”.

В августе 2020 года полузащитник опять отправился в аренду. На этот раз в черниговскую “Десну”. Любопытно, что и в третьей своей команде он дебютировал против “Олимпика” (на этот раз в товарищеской игре) и даже забил гол. За черниговскую команду Михаил сыграл также в десяти играх.

В сезоне 2021/2022 Мудрику начал доверять тренер горняков (на тот момент Роберто де Дзерби). В матче пятого тура украинского чемпионата против “Черноморца” Михаил отдал два ассиста и помог “Шахтеру” выиграть со счетом 3:0. В 8-м туре полузащитник отметился забитым мячом в ворота “Мариуполя” (5:0), а в 17-м туре сделал хет-трик из голевых передач в игре против “Львова” (6:1).

В августе 2021 года молодой футболист впервые вышел на поле в игре Лиги Чемпионов. Во втором поединке квалификационного раунда против “Монако” Мудрик появился на поле на 82-й минуте.

На 114-й минуте Михаил в атаке сделал передачу и мяч рикошетом от игрока противников влетел в ворота “Монако”. Горняки выиграли в противостоянии с общим счётом 3:2 и пробились в групповую стадию турнира. В том сезоне полузащитник во всех турнирах 19 раз выходил на поле, дважды забив и сделав 9 голевых передач.

Новый сезон 2022/2023 Мудрик уже начинал в качестве основного игрока “Шахтера”. За два матча Лиги Чемпионов против “Лейпцига” и “Селтика” молодой футболист забил два гола и сделал три голевые передачи. В игре 8-го тура чемпионата против “Колоса” (3:0) Михаил впервые в карьере отметился двумя голами.

До конца 2022 года Мудрик провел 18 матчей. Он забил 10 голов и еще девять раз выступил ассистентом для партнеров. Кроме того, украинский полузащитник вошел в десятку лучших дриблеров Лиги чемпионов и показал феноменальную скорость, разогнавшись в одном из моментов до 36,6 км/ч.

В начале 2023 года за перспективным футболистом выстроилась очередь из представителей топ-клубов Европы. Михаил почти подписал контракт с лондонским “Арсеналом”, но другой клуб из столицы Англии, “Челси”, сумел переманить Мудрика.

Переход Михаила в стан “аристократов” стал самым дорогим в истории украинского футбола. За него англичане отдали 100 миллионов евро (с учетом бонусов). Контракт подписан до июня 2031 года. Дебютировал за лондонцев украинец уже в январе.

В матче английского чемпионата против “Ливерпуля” он вышел на поле на замену на 55-й минуте и запомнился тем, что установил рекорд сезона по скорости — 36,63 км/ч. Однако первым голевым действием (ассистом) Мудрик отметился только в марте 2023 года. До конца сезона в составе “Челси” украинец провел 16 матчей.

В товарищеской игре против “Брайтона” в июле 2023 года Михаил наконец забил дебютный гол за лондонский клуб.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость Михаила оценивается (на июль 2023 года) в 50 миллионов евро. Дороже всего аналитики оценивали футболиста в марте 2023 года. Тогда он стоил 60 миллионов.

Карьера в сборной

В составе украинских сборных полузащитник играет с 16 лет. За национальную сборную Мудрик впервые вышел на поле в июне 2022 года в отборе на чемпионат мира. Но наибольшего успеха он пока достиг с молодежной командой.

Летом 2023 года Михаил попал в заявку на чемпионат Европы (U-21). Из пяти матчей, которая провела Украина, Мудрик сыграл в двух: четвертьфинале против французов и полуфинале против испанцев. В каждой игре он отдал по результативной передаче. По итогам Евро Михаил стал бронзовым призером турнира.