Елена Лукаш
  • Дата рождения
    12 November 1976
  • Страна
    Молдова (Республика)
  • Социальные сети
Елена Лукаш
409

Елена Лукаш

Лукаш Елена Леонидовна: досье

    1. Биография
    2. Образование
    3. Карьера и бизнес

    Биография

    Рождение: 12 ноября 1996 г. Место рождения - город Рыбница Молдавская ССР.

    В 1977—1995 годах проживала в городе Северодонецке Луганской области.

    Образование

    Закончила в городе Северодонецке среднюю школу № 4 и музыкальную школу № 2.

    В 1995 закончила Северодонецкое ПТУ № 92 по специальности «контролёр-кассир».

    В 2000 году закончила Академию труда и социальных отношений при Федерации профсоюзов Украины (Киев) по специальности «Правоведение».

    Карьера и бизнес

    С 2000 по 2005 год занималась юридической деятельностью, преподавала в Украинской Академии внешней торговли.

    26 марта 2006 года избрана народным депутатом Украины по спискам Партии регионов на парламентских выборах.

    После назначения на должность первого заместителя министра Кабинета министров Украины — начальника Управления правового обеспечения Секретариата Кабинета министров Украины с 10 ноября 2006 года, сложила полномочия народного депутата. В данной должности проработала до 8 ноября 2007 года.

    30 сентября 2007 года избрана народным депутатом Украины по спискам Партии регионов (№ 27) на досрочных парламентских выборах.

    4 марта 2010 года, стала первым заместителем Главы Администрации Президента Украины — Представителем Президента Украины в Конституционном суде Украины.

    5 апреля 2011 года стала Советником Президента Украины — Представителем Президента Украины в Конституционном Cуде Украины.

    24 декабря 2012 года освобождена от обязанностей Советника Президента Украины и назначена министром Кабинета Министров Украины.

    29 декабря 2012 года назначена представителем Президента Украины в Конституционном суде Украины.

    4 июля 2013 года освобождена с должности министра Кабинета Министров Украины и назначена Министром юстиции Украины.

    С 28 января 2014 года в связи с отставкой Премьер-министра Украины Николая Азарова являлась и. о. Министра юстиции Украины.

    27 февраля 2014 года отправлена в отставку с поста Министра юстиции Украины в связи с утверждением нового состава Кабинета Министров Украины.

    7 марта 2014 года была освобождена от должности представителя Президента Украины в Конституционном суде Украины.

    Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист Украины.