Виктор Рубан
4654

Рубан Виктор Геннадьевич: украинский лучник и олимпийский чемпион-2008

Рубан Виктор Геннадьевич — первый и единственный украинский лучник, завоевавший золото на Олимпиаде. Победитель Универсиады-2009 Европейских игр-2015, призёр чемпионатов мира и Европы.

Биография

Виктор Геннадьевич Рубан родился 24 мая 1981 года в городе Харьков.

Образование

Высшее образование Виктор получил в родном городе. Он окончил государственное высшее училище физкультуры №1 и академию физической культуры и спорта.

Семья

Рубан женат вторым браком. Первая жена Анна также занималась стрельбой из лука. В этом браке родилось двоих детей: Рома и Маша. Вторую супругу спортсмена зовут Мария Рубан (Клевина). Она родила спортсмену еще одну дочку - Анастасию.

Карьера

Виктор с юности занимался легкой атлетикой. Но только в училище физкультуры Рубан понял, что бег — не его. Попав на тренировку по стрельбе из лука, которую проводила Людмила Прокопенко, молодой харьковчанин решил связать свою жизнь с этим видом спорта.

Рубан неоднократно побеждал на чемпионатах и Кубках Украины. Уже на первой своей Олимпиаде Виктору удалось подняться на пьедестал почета. На Играх в Афинах в 2004 году вместе с мужской сборной Украиной (Дмитрий Грачёв и Александр Сердюк) Рубан завоевал бронзовые награды.

В квалификации украинцы заняли четвертое место. В ⅛ финала они обыграли хозяев турнира — греков (243:225), а в четвертьфинале — команду Японии (242:236). В полуфинале сборная Украины уступила будущим олимпийским чемпионам — корейцам (239:242). В матче за третье место украинцы перестреляли американцев (237:235).

Через четыре года в командном соревновании украинская сборная осталась в шаге от повторения предыдущего результата. Победив в четвертьфинале Тайвань, украинские стрелки уступили сначала итальянцам в полуфинале, а затем и китайцам в борьбе за бронзу.

Зато на Олимпиаде в Пекине Виктор намного успешнее выступил в индивидуальном соревновании. В квалификации харьковчанин с 678 очками разделил второе место с представителем Индии Мангал Сингхом.

Затем в плей-офф Виктор победил поочередно египтянина, австралийца, поляка и японца. В полуфинале он только на тайбрейке оказался сильнее россиянина Баира Баденова — 112:112 (20:18). В решающем противостоянии украинский стрелок лишь на одно очко перестрелял корейца Кунг-Мо Парка — 113:112.

Таким образом Рубан стал олимпийским чемпионом. В этой дисциплине Украина еще никогда не завоевывала золото главных соревнований четырехлетия. С того же года в Харькове проходит турнир по стрельбе из лука — Кубок Рубана.

Следующим успехом украинского лучника стала Универсиада, которая в 2009 году проходила в Белграде. В четвертьфинале и полуфинале лишь с перевесом в одно очко Рубан перестрелял сначала мексиканца Хуан Рене Серрано Гутьерреса, а затем соотечественника Дмитрия Грачова.

В борьбе за золото Виктор оказался более метким, чем тайванец Ван Чен-Панг (110:108). Таким образом за два года харьковчанин выиграл два крупных турнира.

В том же году Виктор стал бронзовым призером чемпионата мира. В четвертьфинале украинец победил француза Ромена Жируя (114:110), но в полуфинале уступил корейцу Ли Чан-Хвана (109:102). В матче за третье место Рубан в одно очно обыграл другого представителя Южной Кореи О Чжин-Хёка (111:110).

Олимпийские игры-2012 в Лондоне Виктор провалил. И в индивидуальном, и в командном состязании он закончил выступление на этапе четвертьфинала.

В 2012 году Виктор вместе с Ярославом Мокренским и Юрием Гавлеком в составе мужской сборной Украины вновь стал третьим на мировом первенстве, но на этот раз в помещении. Через два года на этом же турнире Рубан завоевал две медали.

В четвертьфинальном командном состязании украинцы (Виктор Рубан, Маркиян Ивашко и Георгий Иваницкий) только в тайбреке победили сборную Мексики — 228:228 (29:26). Затем была обыграна немецкая команда — 237:225. В перестрелке за золото украинцы победили японцев — 235:229.

В индивидуальном турнире на пути к финалу Виктор обыграл россиянина Галсана Базаржапова, партнера по сборной Маркияна Ивашко, итальянца Массимилиано Мандиа и американца Брэди Эллисона. В решающем противостоянии Рубан уступил Райану Таяку из Австралии.

В 2015 году на I Европейских играх харьковскому лучнику было доверено нести украинский флаг на церемонии открытия. В индивидуальном соревновании Виктор выступил неудачно. Здесь он уступил голландцу Шефу ван ден Бергу в ⅛ финала.

Зато в команде с Маркияном Ивашко и Георгием Иваницким Рубан вновь занял высшую ступень пьедестала почета. На пути к победе на турнире украинцы победили словенцев, итальянцев, голландцев и испанцев.

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Виктор смог пройти только первый раунд. Уже в 1/16 финала харьковчанин уступил французу Жан-Шарлю Валладону.

В 2018 году на мировом первенстве в помещения сборная Украины (Алексей Гунбин, Георгий Иваницкий, Виктор Рубан) заняли третье место в командном соревновании.

В 2019 году на чемпионате Европы в помещении Виктор дошел до четвертьфинала индивидуального соревнования. А в команде с Юрием Гавелко и Владиславом Лисняком поднялся на вторую строчку пьедестала, уступив в финале российской сборной.

Виктор является офицером Государственной пограничной службы Украины. Имеет звание майора. По совместительству он — спортсмен-инструктор управления «Укрспортобеспечения».

Декларация

В марте 2021 года Виктор Рубан опубликовал электронную декларацию о своих доходах за минувший год

Олимпийский чемпион владеет в Харькове квартирой (96,8 кв.м.), земельным участком (1000 кв.м.) и гаражом (21,1 кв.м.). В июле 2017 года Виктор приобрел автомобиль Volkswagen Caravelle 2008 года выпуска. Машина обошлась лучнику в 337 тысяч.

В 2020 году в совокупности спортсмен заработал 345,5 тысяч. Из них зарплата пограничника составила 225 тысяч, от управления «Укрспортобеспечения» он получил почти 92 тысячи, в качестве выплат спортсменам от Школы высшего спортивного мастерства — 16,5 тысяч. Стипендия от УПФКС ДССМС ХМР — 12 тысяч.