Ванат Владислав Андреевич: украинский футболист и нападающий киевского “Динамо”

Ванат Владислав Андреевич — “отметился” сексистским высказываем в отношении судей-женщин, за что получил трехматчевую дисквалификацию

5. Скандал

Биография

Владислав Андреевич Ванат родился 4 января 2002 года в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области, Украина.

Образование

Футбольное образование Владислав получил в академии киевского “Динамо”. В составе столичного клуба выступал в юношеских и молодежных первенствах. Становился чемпионом Украины, играл в Юношеской Лиге Чемпионов. В сезоне 2020/2022 Ванат отметился 26 забитыми голами. Он стал не только лучшим бомбардиром чемпионата, но и лучшим голеадором за всю историю турнира.

Карьера в клубе

Владислав выступает на позиции нападающего. За первую команду “Динамо” он дебютировал в мае 2021 года. В матче 26-го тура чемпионата 19-летний нападающий вышел на замену за 10 минут до конца встречи против “Колоса” (3:0).

В сезоне 2020/21 в составе киевлян Ванат завоевал золотые медали чемпионата и Кубок страны. На клубном уровне “взрослой” команды это пока единственные его награды.

В июле 2021 года для того, чтоб набраться опыта руководство “Динамо” отдало в аренду Ваната в одесский “Черноморец”. В том же месяце Владислав впервые вышел на поле в футболке моряков. Но дебют был омрачен разгромным поражением от черниговской “Десны” (0:3).

В августе нападающий отметился и первым голом. В 6-м туре Ванат “расписался” в воротах ФК “Александрия”. В следующем туре молодой футболист вновь забил. На этот раз закарпатскому “Минаю”.

В досрочно оконченном сезоне 2021/2022 Владислав сумел отыграть за “Черноморец” 17 матчей, в которых забил три гола и отдал одну результативную передачу.

В 2022 году Ванат вернулся в расположение “Динамо”. В июле нападающий сыграл свои первые минуты в еврокубках. В квалификации Лиги Чемпионов против турецкого “Фенербахче” (0:0) Владислав вышел на замену на 82-й минуте.

В сезоне 2022/2023 форвард закрепился в составе столичного гранда. Владислав выходил на поле 25 раз, забивая, в среднем, в каждой второй игре. С 12 голами Владислав разделил с одноклубником Виталием Буяльским 4-5 строчку в списке лучших бомбардиров украинского первенства. Кроме того, Ванат еще трижды выступал ассистентом.

В первом сезоне 2023/2024 Владислав отметился сразу двумя голами в ворота закарпатского “Миная” (4:1) и стал лучшим игроком тура.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость Ваната оценивается (на июнь 2023 года) в два миллиона евро. Это наивысшая стоимость защитника за его недолгую карьеру.

Карьера в сборной

Владислав выступал за сборные Украины разных возрастов, но наибольшего успеха добился с “молодежкой”. Так, в июне 2022 года в игре отборочного турнира к чемпионату Европы-2023 (U-21) против Северной Македонии Владислав сначала отдал две голевые передачи, а потом и сам отметился дублем. В итоге “сине-желтые” победили соперников со счетом 4:0.

На континентальном первенстве летом 2023 года Владислав сыграл в двух из пяти матчей, которые провели украинцы. Но на турнире нападающий отметился только дисквалификацией. На последних минутах игры против румынских ровесников Ванат получил прямую красную карточку за неспортивное поведение. Он “в стиле Зидана” ударил головой соперника. Тем не менее Владислав стал бронзовым призером Евро.

В национальную сборную форвард начал привлекаться летом 2023 года. Его дебют за “первую” команду состоялся в товарищеском матче со сборной Германии (3:3). Также в июне Ванат отыграл в двух играх отборочного турнира на Евро-2024 против Северной Македонии и Мальты.

Скандал

В марте 2023 года Владислав попал в сексистский скандал. В комментарии на сайте “Динамо” форвард выразил свое недовольство судьями-женщинами во время матча “Ингульца” из поселка Петрово.

“В общем, я не видел ни в одном топ-чемпионате, чтобы женщины так судили мужские игры. У нас это есть, и почему очень часто именно в матчах “Динамо”, – заявил Ванат. Украинская федерация футбола расценила эти слова проявлением дискриминации и отстранила игрока от участия в соревнованиях на три матча (и еще два) условно. Киевский клуб был оштрафован за слова игрока на 100 тысяч гривен.