Экологичная штаб-квартира Jaquar
Экологичная штаб-квартира Jaquar

Экологичная штаб-квартира Jaquar

Можете ли вы себе представить, что это здание, напоминающее птицу в полете, не жилище миллионера, а штаб-квартира компании Jaquar Group, которая вот уже более пятидесяти лет занимает лидирующие позиции на рынке производителей сантехники.

Внушительная постройка площадью более 48 000 м² — это новаторский проект бюро Gayathri and Namith Architects (GNA).

Это не просто офисный комплекс — здесь под одной крышей находятся и рабочие пространства, и переговорные, и фабрика, и зоны отдыха с фитнес-залами.

Цокольный этаж занят фабричным пространством с отдельным входом и выходами.

На первом этаже расположена самая важная часть штаб-квартиры, где сотрудники Jaquar Group принимают своих гостей и клиентов: архитекторов, проектировщиков, дилеров и конечных потребителей.

Все посетители этого здания проходят через огромный стеклянный атриум, в центре которого расположен бассейн с арт-инсталляцией.

Также на первом этаже разместились аудитория на 120 мест и конференц-залы, кафетерий, спортзал и библиотека.

Первый и второй этажи в обоих крыльях заняты офисными пространствами, в каждом крыле свой руководящий состав со своими кабинетами на элеронах.

На третьем этаже расположены офисы руководителей высшего звена — президентов и директоров.

Отсюда открывается вид на все окрестности индийского Манесара.

Кроме офисов на этаже расположены два небольших 12-местных конференц-зала, один 24-местный зал заседаний и небольшие крытые сады для отдыха.

При создании этого проекта архитекторы вдохновлялись ни много ни мало “Чайкой по имени Джонатан Ливингстон” — повестью знаменитого американского писателя Ричарда Баха.

“Мы хотели сделать большой “прыжок”, бросить вызов в первую очередь самим себе, чтобы создать что-то уникальное, — объясняет Нэмит, основатель фирмы GNA.

— Отсюда и родился образ, который воплощает уникальность бренда Jaquar Group”.

Штаб-квартира Jaquar Group примечательна не только с точки зрения архитектуры — это отличный пример экологичного проектирования для больших корпораций.

Конструкция здания предусматривает нулевое потребление энергии.

В течение года специалисты изучали способы оптимизации — в итоге были придуманы различные энергоэффективные варианты.

Например, здание кампуса использует солнечные батареи, чтобы компенсировать свои энергорасходы.

А 100 % воды, использованной в офисе, перерабатывается особыми очистными установками и используется для ирригации.

Кстати, на территории комплекса также установлены огромные баки для сбора дождевой воды, которая тоже идет в расход.

Пищевые отходы отправляют на переработку на специальную фабрику — там из них делают удобрения для садов, которые окружают штаб-квартиру Jaquar Group.

Стоит ли говорить о том, что и в производстве собственной продукции компания также придерживается принципа экологичности.

Например, краны Pressmatic от Jaquar позволяют расходовать не более 750 мл воды при одном нажатии — такие системы компания рекомендует для установки в общественных пространствах.

Но даже у себя дома можно помочь природе.

Лучший способ, конечно, — это не использовать воду понапрасну.

Технология сенсорных кранов Jaquar Sensor включает воду, только когда руки попадают под кран, тем самым бесцельный расход воды сводится к минимуму.

В душевых системах у Jaquar тоже есть свои решения.

Например, их революционные души Air Showers имеют встроенные устройства, которые смешивают воздух и воду.

Так каждая капля из душевой лейки становится легче, но при этом не теряет своего объема.

Экономия воды достигает 30 % от привычного потребления.

Как ни крути, забота об экологии совсем скоро перестанет быть опциональной.

В Jaquar понимают это уже сейчас и помогают адаптироваться к новым реалиям без ущерба для своего комфорта.

Сейчас продукцию Jaquar Group можно заказать у официальных дилеров в Москве и регионах: в салонах “Санстеп”, “Санита Техникс”, “Хендлер” (Москва), “Музей современной сантехники” (Казань), ИП “Федоров” (Ярославль), Das Bad (Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону).

Джерело матеріала
loader