/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F107%2Fccf4de3052405b28b2f128d2c427d05b.jpg)
Mazda CX-9: кроссовер с большими амбициями
Самый крупный кроссовер марки стал добрее к ушам и коленкам своих пассажиров.
И в кошелек владельца лезет с меньшим энтузиазмом, чем прежде.
Автор Николай Захаренков, фото автора.
Далеко не всегда смена поколений приводит к столь глобальным изменениям во внешности – поклонники немецких марок хорошо это знают.
Но Mazda пока не столь авторитетна в автомобильном мире и обязана быть, а не только казаться.
Поэтому вы моментально отличите новый CX-9 от старого, однако, издалека можете спутать новинку, скажем, с младшим CX-5.
![]()
Пока не приблизишься к CX-9 на расстояние вытянутой руки, непросто осознать, что перед тобой машинка длиной более пяти метров.
И это не укор, а искренний комплимент нашему герою: новый фирменный стиль напрочь избавил самый большой кроссовер марки от былой грузности и одутловатости.
Пока не приблизишься к новичку на расстояние вытянутой руки, непросто осознать, что перед тобой машинка длиной более пяти метров и шириной почти в два.
Без вариантов.
Он ведь не просто семейный кроссовер – Mazda CX-9 построен для крупной ячейки общества.
Семь посадочных мест! Впрочем, компромисс между людьми и багажом вполне достижим: «самые задние» кресла по-прежнему легко сложить, увеличив тем самым объем багажника до приличных 547 литров.
Даже если не делать этого, за спинками сидений третьего ряда вполне поместится пара-тройка небольших сумок.
У предшественника объем грузового отсека был чуть больше – в семиместной конфигурации он предлагал 267 л для багажа, теперь же – 230 л.
Со сложенными креслами третьего ряда можно было рассчитывать на 928 л, ныне – на 840 л.
![]()
Длина кроссовера уменьшилась всего на пару сантиметров, а колесная база выросла, причем на пять с половиной.
Поэтому неудивительно, что небольшое уменьшение багажника с лихвой перекрыто повышенным комфортом для пассажиров третьего ряда.
Прежде на нем помещались разве что подростки, а теперь там легко разместятся даже взрослые.
Пространства над головой вполне хватает, а место для ног можно увеличить, сдвинув вперед сиденья второго ряда.
Они, разумеется, комфортнее креслиц третьего ряда и предлагают своим седокам не только подогрев, но и отдельную климатическую зону.
Заметьте: не «могут предложить», а именно «предлагают»: Mazda CX-9 представлена у нас в единственной топовой комплектации Premium.
Так что для тех, кто располагает суммой в 1 млн 389 тыс.
грн, здесь все включено.
В салоне нет ничего такого, чего бы вы не видели в других моделях Mazda.
Вот и хорошо знакомый руль все так же удобен в хвате.
Благодаря стильной отделке дверь как бы перетекает в приборную панель.
Качество сборки изумительное.
Made in Japan, однако!.
Возле рукоятки привычной 6-ступенчатой АКПП привычно расположилась клавиша включения спортрежима, подбрасывающая стрелку тахометра на тысячу вверх.
А вот этот пластиковый ободок вокруг консоли явно лишний: он выступает над мягкой обивкой, упираться в него коленом не очень удобн.
У задних пассажиров – отдельная климатическая зона и подогрев сидений.
Нелишняя зимой штука, особенно с учетом кожаной обивки.
И сумма перестает казаться астрономической, стоит лишь внимательно рассмотреть салон.
Если для вас понятие «премиум» измеряется не рисованными стрелками панели приборов или диагональю центрального дисплея, а эргономикой, фактурой материалов и качеством сборки, то Mazda CX-9 не обманет ожиданий.
Все вышеперечисленное на высоте, кроме «цифровых» стрелок и диагонали дисплея.
Приборы аналоговые, а экранчик невелик и не блещет интертейментом.
Тут не удастся поменять настройки руля или подвески, увидеть цветастые ярлычки радиостанций или жирную точку G-сенсора.
Зато в простом меню дисплея не заблудишься, а для многих покупателей, как ни странно, важнее именно это.
Как и возможность управлять бегающим по экрану курсором при помощи джойстика: на ходу сие намного удобнее, чем тыкать в картинку пальцем.
Первый турбированный.
Слабым местом предшественницы были моторы – по крайней мере, за пределами Америки с ее дешевым бензином.
Сначала первое поколение CX-9 получило 3,5-литровый атмосферник, а спустя два года его объем возрос до 3,7 л.
Понятно, что прокормить такого «динозавра» в наших экономических реалиях очень непросто.
Поэтому он пошел простым логическим путем, то есть… вымер.
Его место занял первый в истории турбированный двигатель Skyactive G объемом 2,5 л.
Никаких би- или твинтурбо – турбина одна-единственная.
Mazda борется с турболагом более простым, но не менее эффективным путем, который называется Dynamic Pressure Turbo.
Первый в истории турбированный двигатель Skyactive G объемом 2,5 л.
Никаких би- или твинтурбо – турбина одна-единственная.
Но с хитринкой.
Кресла среднего ряда сдвигаются вперед-назад сантиметров на двадцать, и ноги пассажиров за это очень благодарны.
На третьем ряду сидений поместятся даже взрослые; на галерке предшественницы было теснее.
Если сложить спинки сидений второго и третьего ряда, получим грузовой отсек объемом в 1848 л, причем с ровным полом.
Планировка рассчитана до мелочей: сабвуфер прячется в докатке под полом багажника.
Даже в семиместной конфигурации за спинками третьего ряда остается место для пары-тройки сумок.
Перед турбинным колесом стоят клапаны, на низких оборотах (ниже 1620 об/мин) направляющие воздух по более узким обводным каналам.
Благодаря этому скорость потока, а значит, и скорость вращения турбинного колеса снижается незначительно.
Турбине почти не требуется времени на последующую раскрутку, и пауза между нажатием на акселератор и ускорением практически отсутствует.
Разумеется, не обошлось без фирменного лихо закрученного «паука»-коллектора, облегчающего вывод отработавших газов.
Только здесь он организован по схеме 4-3-1 вместо привычной по маздовским атмосферникам 4-2-1.
Больше и меньше.
Потеряв больше литра объема двигателя, Mazda CX-9 выиграла у самой себя полторы секунды в разгоне до сотни, увеличила максимальную скорость почти на 20 км/ч и уменьшила расход топлива минимум на два литра.
Последнее радует больше всего.
Тестируя CX-9 первого поколения, я не мог уложиться менее, чем в 15 л на сотню в городе.
А бортовой компьютер нового кроссовера показал мне 13,2 л – неплохо для двухтонной семиместной машины.
При том, что количество ступеней АКПП осталось прежним – их шесть.
Немного по нынешним временам, но Mazda не гонится за количеством.
А качество работы коробки служит индульгенцией: мне, по большому счету, не в чем упрекнуть трансмиссию.
Она делает свое дело тихо и практически незаметно, умея в то же время моментально собраться и должным образом отреагировать на кик-даун.
Довольно шустрая коробка.
![]()
Ездовые качества самой крупной Мазды стали приятным сюрпризом.
Она явно комфортнее, чем CX-5, но недалеко ушла от последней по градусу драйверского азарта.
Кстати, о тишине, но уже салонной.
Она здесь просто удивительная! Я бы сказал, что это тишина представительского класса.
Закрыл за собой дверь – и надежно отгородился от окружающего беспокойного мира.
Даже звук раскрученного чуть ли не до предельных оборотов движка не переступает границ приличия.
С такой шумоизоляцией почти две тонны снаряженной массы не кажутся перебором.
И в движении они не особенно чувствуются, разве что при резком торможении.
Словно в танце.
Ездовые качества самой крупной Мазды стали приятным сюрпризом.
Она явно комфортнее, чем CX-5, но очень недалеко ушла от последней по градусу драйверского азарта.
И дело не только в разгоне до сотни, на который здоровенному кроссоверу требуется меньше девяти секунд, хотя такая отзывчивость на акселератор, конечно, похвальна.
Mazda CX-9 умудряется без заминки реагировать на движение руля и не пугает кренами в поворотах.
Собственно, она вообще ничем не пугает.
Поворачиваемость близка к нейтральной, нос и корма хранят завидную верность выбранной водителем траектории.
Заметим, что этот кроссовер хорош не только для междугородних марш-бросков, но и для ежедневной жизни в городе.
Mazda остается чуть ли не единственным производителем, додумавшимся вывести сигналы датчиков слепых зон на проекционный дисплей, и в случае пятиметрового CX-9 это имеет особое значение.
Не приходится подолгу крутить головой, гадая, успеешь ли перестроиться в соседний ряд.
Вся информация о боковых помехах – прямо перед глазами.
![]()
В обжорстве не замечен.
Глаза, конечно, сперва боялись глядеть на цифру расхода топлива.
Но средний за время теста результат удивил: как уже говорилось, 13,2 л на сотню в городе, что лишь на поллитра превышает паспортные данные.
Замечу, правда, что единственная возможность хотя бы приблизиться к указанному в них шоссейному расходу 7,3 л на сотню – двигаться не быстрее 90 км/час и вообще не обгонять.
Пожалуй, в реальной жизни нужно рассчитывать на загородную десятку, не меньше.
Так что не даром, конечно.
Но все равно не страшные цифры, как для семиместного бензинового кроссовера мощностью в две с лишним сотни лошадей.
Которые к тому же откликаются по первому зову водителя, причем все без исключения.
![]()
Благодарим компанию «АВТО Интернешнл» за предоставленный на тест автомобиль.
ЗА РУЛЕМ №07 2018.
