Астронавты NASA в плавках строят подводную базу "на Луне"
Астронавты NASA в плавках строят подводную базу "на Луне"

Астронавты NASA в плавках строят подводную базу "на Луне"

Аэрокосмическое управление США готовится строить на Луне базу для постоянного человеческого присутствия на естественном спутнике Земли.

В Лаборатории нейтральной плавучести Космического центра им.

Джонсона в Хьюстоне создан бассейн, в котором команды оценивают и прорабатывают ситуации, в которых астронавты могут оказаться на Луне.

На снимке команды астронавтов перемещаются, создают инфраструктуру для "лунного" жилища, собирают образцы и проводят эксперименты - так, как это будет происходить на Луне с 2024-го.

Именно на этот год запланировано возвращение туда людей в рамках третьего полета по новой лунной программе NASA "Артемида".

Среди тех, кто тренируется в бассейне - астронавты Дрю Фейстел и Дон Петтит.

Этот резервуар в основном используется для тренировок по выходу в открытый космос на Международной космической станции.

Ранее в ходе эксперимента экипаж МКС замесил бетон на орбите, а Китай испытал "карманный" космический двигатель на жидком металле.

Джерело матеріала
loader