/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F116%2F7f29b17645bf5076da8584d4aad5726c.jpg)
Logitech G PRO X SUPERLIGHT — обзор лучшей мышки для киберспорта
Иногда случается, что среди сотен однотипных девайсов на рынке появляется действительно выдающийся, который формирует новые тренды и входит в историю. Logitech G PRO Wireless в свое время сделала настоящую революцию среди мышей для киберспорта. Без преувеличения можно сказать, что эта мышка стала лучшей сразу по нескольким параметрам, которые в совокупности сделали ее настоящим хитом, но с одной оговоркой — ее хотят все, но не каждый может себе позволить.
Спустя год Logitech G выводит на рынок обновленную версию и новая мышь имеет потенциал стать хитом, но вот станет ли — давайте разбираться.
![]()
Официальные продажи Logitech G PRO Х SUPERLITHT в Украине начнутся только через 1,5-2 месяца, что совершенно неудивительно, ведь востребованные на рынке продукты добираются к нам крайне долго, похожая ситуация была и с G PRO Wireless прошлой зимой. Потому особо приятно, что одна из немногих мышек, завезенных в Украину, попала к нам на обзор и мы спешим поделиться своими впечатлениями.
Должен отметить, что сам я уже год играю на G PRO Wireless, получаю огромное удовольствие от использования и оценивать новую G PRO Х SUPERLITHT буду через призму своего личного пользовательского опыта.
ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ
Мышка поставляется в черной очень качественной коробке в стиле старых коробок iPhone — сразу видно, что перед нами премиальный продукт самого высокого уровня. От предыдущей версии коробка отличается только некоторыми надписями и цветом изображения мышки — к нам на тестирование попал белый экземпляр. Верхняя крышка коробки снимается, как в коробках айфонов — медленно и эстетично. Понятно, что для использования это не имеет вообще никакого значения, но с точки зрения эмоций вы получаете лишнюю толику удовольствия от обладания премиальным продуктом.
![]()
На боковой грани коробки наконец появился логотип NAVI. Во время выхода на рынок оригинальной G PRO компания Logitech G только вела переговоры с NATUS VINCERE, сейчас же лого Рождённых Побеждать красуется на коробке рядом с логотипом Astralis.
![]()
Внутри коробки все очень просто и практично. Сама мышка располагается на красивом матовом пластиковом ложе, под ним находится передатчик беспроводного доступа и небольшая коробка, в которой можно найти зарядный кабель, список комплектующих, запасную крышку отсека беспроводного передатчика с тефлоновым покрытием, наклейку G и специальные наклейки на кнопки и боковые панели мышки, там где располагаются большой палец и мизинец. Этим наклейкам стоит уделить пару слов, ведь они сразу говорят нам, что данный девайс позиционируется для профессионального использования киберспортсменами.
![]()
По ощущениям противоскользящие наклейки выполнены из очень приятного на ощупь прорезиненного материала, при этом они очень тонкие и не добавят толщины хвату. Клеить их или нет выбор каждого, по моим ощущениям и без них мышь отлично лежит в руке, но уважение вызывает факт, что появилась такая опция дополнительного контроля. Для многих, особенно тех, у кого потеют руки, она может быть очень актуальна.
![]()
Внешний вид мышки не претерпел никаких изменений — это симметричный корпус среднего размера до миллиметра повторяющий корпус предыдущей модели, но это только на первый взгляд. Очень сильно изменилась нижняя часть, так если в G PRO Wireless тефлоновые глайды были среднего размера, какие мы можем наблюдать в большинстве девайсов на рынке, то в новом девайсе они занимают около половины площади нижней поверхности мышки, таких больших тефлоновых наклеек я еще не встречал. Более того, крышка отсека для переноски беспроводного передатчика можно заменить на запасную с тефлоновым покрытием!
![]()
На практике это позволяет сделать контакт с поверхностью более плотным, мышка лежит на коврике практически всем дном, при этом тефлон обеспечивает отличное скольжение. Однако пользование показало, что тут есть некоторые подводные камни. Я протестировал G PRO Wireless и G PRO X SUPERLIGHT на разных поверхностях и был удивлен. На чистых гладких ковриках новая мышь скользит просто на порядок лучше, чем старая модель, она буквально летает и сопротивление ощущается минимально. А вот на грязном, бывалом коврике все совершенно наоборот! Предыдущая модель скользит лучше.
Такой эффект проявляется из-за большей площади контакта в G PRO X SUPERLIGHT. Вывод напрашивается сам собой — ваш коврик должен быть чистым. Профессиональных девайс выдвигает повышенные требования к коврику и состоянию, в котором он находится. Только на ровном чистом ковре вы получите максимальное удовольствие от использования G PRO X SUPERLIGHT и, поверьте, такого ощущения скольжения вам не подарит ни одна другая мышка.
![]()
Из других отличий стоит отметить, что данная мышка не RGB, более того в ней вообще нет никакой подсветки. Мне по настоящему трудно в это поверить, но я понимаю, зачем это было сделано. Разработчики убрали все, что утяжеляло предыдущую модель, чтобы сделать G PRO X суперлегкой. Под раздачу попала не только подсветка, но и индикатор заряда. Если в предыдущей модели было три диода заряда, то в SUPERLIGHT остался всего один такой диод. Даже крышку отсека хранения передатчика переделали. Она стала тоньше, магнитные крепления уменьшили раза в два и тем самым ее вес уменьшили тоже почти в два раза.
С дна мышки убрали и механический переключатель DPI, теперь изменить чувствительность мышки можно только через драйвера и этот момент можно назвать самым спорным. На мой взгляд если ты ходишь на ланы всегда полезно иметь такой переключатель в самой мышке.
![]()
Под раздачу попали и боковые кнопки. Дело в том, что предыдущая модель G PRO Wireless была одинаково удобной как для правшей так и для левшей. Симметричная форма позволяла удобно играть всем, а две боковые кнопки можно было переставить на любую сторону мышки, а вторую сторону закрыть заглушками. В G PRO X SUPERLIGHT эту опцию урезали, фактически сделав мышку только для правшей. Нет, конечно благодаря симметричной форме использовать девайс могут и левши, но вот про использование боковых кнопок придется забыть, ведь они окажутся под мизинцем.
Уверенно можно сказать, что кнопки тоже пали в борьбе за максимальное облегчение девайса, впрочем, если вы правша, то от этого только выиграли.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕХНОЛОГИИ
G PRO X SUPERLIGHT является флагманом беспроводных манипуляторов Logitech G и поддерживает ряд передовых технологий компании в частности мышь очень долго работает без подзарядки и это полностью решает проблему с кабелем. Безусловно кабель в комплекте есть и с ним тоже можно играть, подключив мышь к ПК напрямую, но кабель резиновый, довольно тяжелый и не очень гибкий. Играть с ним настоящее мучение, но это и не нужно делать. Зарядить мышку можно очень быстро, а без подзарядки она может работать неделями.
![]()
Еще одна технология — Powerplay. Если у вас есть коврик Logitech G с беспроводной зарядкой мышку вам вообще никогда не придется заряжать, она будет заряжаться сама от коврика.
Сердце G PRO X SUPERLIGHT — какой-то нереальный сенсор с разрешением от 100 до космических 25,600 DPI. Все мы знаем, что такие огромные значения никому не нужны и являются не более чем маркетинговым ходом, а большинство профи и вовсе играют на 400 DPI, но гонка продолжается. Для справки в G PRO Wireless был установлен сенсор на 16,000 DPI, в остальном характеристики сенсоров этих двух мышек Logitech G идентичны.
Уже давно не нужно говорить, что сорвать сенсор или получить от него какие-то глюки в современных топовых манипуляторах просто невозможно. Технологии шагнули так далеко, что на первое место снова вышли эргономика и надежность. Если вас все же интересуют цифры, загуглите сайт производителя и там вы найдете всю необходимую информацию, а я бы хотел поговорить про самое главное, что есть в этой мышке и на чем уже в названии делает акцент Logitech G — это про ее вес.
ГЛАВНАЯ ФИШКА
Вес G PRO X SUPERLIGHT составляет всего 62 грамма и просто не ощущается в руке. Для сравнения G PRO Wireless, которая считается одной из самых легких на рынке, весит 80 грамм, а популярная Razer DeathAdder Elite весит целых 97 грамм, хотя тоже считается легкой проводной мышкой. Ко всему этому нужно учесть, что такой аномально легкий вес мы имеем в беспроводной мышке, которая неделями может работать без зарядки. Возникает вопрос, где Logitech G умудрились уместить батарею при таком легком весе и как она может так долго держать заряд?
Что дает легкий вес на практике? Мышь легче скользит, все движения и подъемы вы можете делать легче, а значит и быстрее, меньше паразитных колебаний при соприкосновением с поверхностью, меньше устает кисть. На практике ощущение от использования такого невесомого девайса вызывает восторг.
![]()
Очень важно, что мышка не просто легкая, а правильно сбалансированная. При отрыве от коврика она идеально лежит в руке и не пытается клюнуть вниз передом или задом, что свойственно многим манипуляторам, при проектировании которых разработчики не задумывались о балансе веса. На самом деле этот момент крайне важен для профессионалов.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Полноценно настроить мышь, создать профили и макросы поможет программа Logitech G HUB. После установки в нем отображаются все устройства Logitech G, которые у вас установлены, а в случае с беспроводными устройствами вы сразу можете видеть оставшийся заряд батареи в процентах. ПО отлично продумано, поддерживает множество языков, хотя пока и не поддерживает украинский.
Через Logitech G HUB вы можете настроить огромное количество параметров мышки, переназначить кнопки как угодно, назначить для них значения в операционной системе или ряде программ, например в Discord или OBS, что пригодится для тех, кто регулярно стримит. Можно создавать макросы и задавать команды. Вы можете сделать несколько профилей для разных людей или использования в разных ситуациях или играх.
Лаконичный и продуманный дизайн Logitech G HUB вызывает только позитивные эмоции, здесь нет места цветным понтам и спецэффектам, во главу угла поставлен функционал и удобство пользования.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ
Отыграв на G PRO Wireless около года я могу уверенно сказать, что это лучшая мышь из тех, что я использовал, а через мои руки прошли десятки моделей. Logitech G PRO X SUPERLIGHT я успел протестировать в играх и работе всего в течении двух дней, но уже уверенно могу сказать, что она ни в чем не уступает G PRO, но при этом имеет важный плюс — еще меньший вес.
Главное, что нужно отметить — это то, что беспроводная технология LIGHTSPEED — это настоящий прорыв и по настоящему прорывной стала именно оригинальная G PRO, в то время, как PRO X — это уже скорее эволюция. G PRO показала, что век проводов уходит, и беспроводная мышь может быть такой же технологичной, быстрой, легкой и работающей без задержек, как и проводная, но при этом избавленной от недостатков проводных мышей, с которыми постоянно возникают проблемы, ведь провод вечно норовит куда-то упасть, зацепиться за клавиатуру или коврик, запутаться, сломаться.
![]()
Поиграв на беспроводной мышке возвратиться к проводам становится просто нереально — к хорошему быстро привыкаешь.
Удовольствие получаешь и от отличных легких, но четких кликов основных и боровых кнопок, от простой и совершенной формы, которая идеально ложится в руку не большого и среднего размера (обладателям больших ладоней и длинных пальцев мышка может показаться маловатой)
Скрол в мышке тоже отличный, колесико прорезиненное и четко фиксируется при прокрутке.
ПЛЮСЫ \ МИНУСЫ
ПЛЮСЫ:
- Минимальный вес и отличная балансировка
- Передовая беспроводная технология
- Передовой сенсор
- Возможность беспроводной зарядки
- Универсальная форма, которая идеально подойдет большинству
- Длительная работа без подзарядки
- Удобное функциональное ПО
- Отличные глайды для великолепного скольжения
МИНУСЫ:
- Высокая цена
ВЫВОДЫ
Покупка Logitech G PRO X SUPERLIGHT наверняка оправдает ваши ожидания, так как это во всех отношениях выдающийся продукт практически без минусов. Тем не менее я всегда говорил, что покупать мышку нужно в первую очередь исходя из того, насколько хорошо она ложится в вашу руку, поэтому, если у вас есть такая возможность, сначала попробуйте хват где-то в магазине. Если G PRO X подходит для вашей ладони, вам не нужна RGB подсветка и вас не пугает внушительная цена, то остается только дождаться появления девайса на полках магазинов.
![]()
Более сложный выбор стоит перед теми, кто уже обладает предыдущей моделью Logitech G PRO Wireless. Переход с G PRO на G PRO X не кажется таким уж очевидным. Оба девайса обладают аналогичными преимуществами и между ними есть всего несколько отличий.
Новая мышь по ряду параметров, как то дополнительные кнопки и RGB подсветка отстает от своей старшей сестры, но взамен предлагает облегченный на 22,5% вес. Фактически две эти модели будут актуальны и востребованы как среди профессионалов, так и среди обычных пользователей, но у каждой из них будет небольшой уклон в свою нишу. Так G PRO Wireless — это более универсальный продукт для любителей, полупро и тех, кто хочет создать RGB атмосферу рабочего места, а G PRO X — это чисто профессиональный девайс, в котором все заточено только на результат в игре и нет ничего лишнего.
Еще один огромный плюс в копилку добавляет то, что на такой мышке играет самый гениальный игрок в CS на планете, уже благодаря этому мышка наверняка станет хитом.
Спустя годы игнорирования киберспорта Logitech G громко вернулась с поддержкой лиг, турниров и команд и, главное, с выпуском новых великолепных спортивных продуктов, которыми когда-то так славилась компания (вспомним двухтысячные и легендарные МХ300 и МХ500).
Если вас интересуют другие продукты Logitech G вы можете посмотреть наш обзор на игровые наушники Logitech G Pro X Wireless
ФОТОГРАФИИ
