/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F271%2Fcda8b6b4d0d292f823cbfaf73e2edba6.jpg)
«Резервные» варианты для пилотов
Сейчас, когда количество заводских команд WRC сократилось до минимума (плюс FIA «перетряхивает» всю систему классов раллийной техники), все чаще возникают различные варианты продолжения карьеры для экс-заводских пилотов высшей лиги… Например, Мадс Остберг недавно провел пару лет в WRC-2 Pro и WRC-2 (выиграл семь этапов и стал чемпионом в 2020 году), сейчас Андреас Миккельсен планирует в течение сезона реализовать сразу две программы выступлений (в ERC и WRC-2).
А вчера появилось краткое сообщение, что Эсапекка Лаппи (экс-пилот заводских команд Skoda, Toyota, Citroen, M-Sport) должен выступить на домашнем Arctic Rally Finland Powered by Capital.
Box – втором раунде WRC, запланированном на 26-28 февраля.
Сначала финн собирался выступить только в классе R5/Rally2, но позднее его планы существенно изменились – Лаппи выступит за рулем Volkswagen Polo GTI R5 в зачете WRC-2, где вместе с Николаем Грязиным будет защищать цвета итальянской команды Movisport.
Но о какой-либо полноценной программе стартов говорить пока рано….
Внезапно наполнил о себе также 28-летний француз Стефан Лефевр, который на два года с лишним выпал из поля зрения многих раллийных болельщиков.
Сейчас его уже мало кто вспомнит, но шесть-семь лет назад на него возлагали немалые надежды – после тройного триумфа в 2014 году (в течение одного сезона Лефевр взял высшие титулы в ERC Junior, Junior WRC и WRC-3) он быстро получил место в заводской программе Citroen.
Сейчас Лефевра ждет интересный опыт – впервые с 2014 года он пересаживается на передний привод.
Складывается впечатление, что этот старт Лефевра может стать официальным дебютом Opel Corsa Rally4 в раллийных соревнованиях….
com, Krists Andersons.
