Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут
Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут

Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут

Утром 19 октября группа неизвестных людей совершила ограбление Лувра. Преступникам удалось похитить девять драгоценностей и скрыться.

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил, что ограбление совершила "очень опытная команда".

У грабителей ушло семь минут, чтобы вынести из музея ювелирные украшения, некогда принадлежавшие Наполеону Бонапарту, и другие драгоценности. Это самое дерзкое ограбление музея с 1911 года, когда был похищен шедевр Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Инцидент произошел около 9:30 по местному времени, вскоре после открытия музея. По информации издания Le Parisien, четверо преступников подъехали к Лувру со стороны Сены на двух скутерах TMax. Используя автовышку (в этом месте сейчас ведутся строительные работы), нападавшие поднялись к одному из окон, разбили его шлифовальными машинками и проникли в галерею Аполлона — в ту ее часть, где расположены сокровища французских монархов.

Преступникам удалось похитить девять предметов французских императоров — комплект украшений, сервиз, ожерелье, серьги, две короны и брошь, сообщала Le Parisien. Официально власти пока не опубликовали список украденного и его стоимость. Министр культуры Рашида Дати лишь назвала похищенное «бесценным».

  • Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут - Фото 1
  • Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут - Фото 2
  • Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут - Фото 3
  • Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут - Фото 4
  • Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут - Фото 5
  • Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут - Фото 6

«Мы видели видеозаписи: они не нападают на людей, спокойно входят за четыре минуты, разбивают витрины, забирают награбленное и уходят. Никакого насилия, очень профессионально», — добавила Дати.

Позже один из похищенных предметов найден неподалеку от музея. СМИ сообщают, что это корона XIX века, принадлежавшая императрице Евгении, супруге правившего Францией Наполеона III, которая была найдена в разбитом виде. Корона была изготовлена для Всемирной выставки 1855 года, содержит 1354 бриллианта и 56 изумрудов. Рашида Дати сообщила, что реликвия была «сломана». Вероятно, преступники просто выронили ее, когда убегали.

Фото: Корона императрицы Евгении, Bridgeman Images / Vida Press

Интересно, что корона Евгении находилась в ближайшей к окну витрине галереи Аполлона, а ожерелье и тиара — во второй витрине. В третьей от окна витрине находился Алмаз Регента — один из самых известных и крупных бриллиантов в мире весом 140 карат. Возможно, грабители не успели добраться до него.

Фото: Le Régent - Joseph Cope - Musée du Louvre Objets

Полиция, по данным Le Parisien, обнаружила на месте происшествия шлифовальные машины, паяльную лампу, бензин, перчатки, рацию и одеяло, а также желтый жилет, который преступники использовали, чтобы выдать себя за рабочих.

Джерело матеріала
loader