/https%3A%2F%2Ffocus.ua%2Fmodules%2Fthumb.php%3Fu%3D..%2Ffiles%2F2018%2Fnews%2F03%2F1%2F%25D1%2580%2F3850.jpg%26mode%3Dc_list)
Суд восстановил Амосову в должности ректора медуниверситета Богомольца
В четверг, 20 сентября, Печерский райсуд Киева восстановил Екатерину Амосову в должности ректора Национального медицинского университета им.
Копию решения выложили на странице вуза в Facebook.
Суд признал незаконным приказ Минздрава от 30 марта об увольнении Амосовой и постановил восстановить ее в должности с 17 апреля.
Также, согласно решению суда, Амосову должны восстановить в должности ректора немедленно.
грн за моральный ущерб.
В Минздраве такое решение суда назвали сомнительным.
В пресс-службе министерства отметили, что до получения официального заверенной копии решения она не является ректором университета.
"Для восстановления ее в должности должен быть выдан соответствующий приказ Минздрава Украины и на его основании внесены изменения в Единый государственный реестр.
Поэтому сейчас Екатерина Амосова не имеет полномочий издавать приказы как ректор университета", - говорится в сообщении.
За что "подвесили" ректора Одесского медуниверситета.
Минздрав собирается оспорить решение суда в апелляционном порядке.
Напомним, 26 февраля в Национальном медицинском университете имени Богомольца объявили бессрочную забастовку из-за якобы незаконного вмешательства Минздрава в работу вуза.
В министерстве руководство вуза обвинили в срыве учебного процесса.
28 февраля университет прекратил забастовку.
2 марта Окружной административный суд Киева восстановил в должности ректора Амосову.
6 марта Министерство здравоохранения повторно отстранило Амосову .2 апреля Минздрав уволил Амосову с должности ректора, однако в конце апреля суд отменил это решение и запретил проводить конкурс на нового ректора.
15 августа Минздрав назначил в.
ректора Юрия Кучина, однако 5 сентября Окружной административный суд города Киева приостановил действие соответствующего приказа.

