/http%3A%2F%2Fua.today%2Fimages%2Fnews%2F2018%2F%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%2F02%2F1538216668-1125.jpg)
Вашингтон не будет менять Сенцова на осужденных в США россиян, – BBC
Американская сторона не намерена менять осужденных в США россиян Бута, Ярошенко и Бутину на незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.
"Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины, и верховенству закона", - заявил журналистам представитель Госдепартамента.
В заявлении указывается, что Сенцов был арестован в оккупированном Россией Крыму.
Ему насильно дали российское гражданство, после чего российский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы.
"Выдвинутые против Сенцова обвинения в подготовке теракта не обоснованы и являются циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма", - подчеркнули в Госдепе.
Напомним, 30 сентября российская «Новая газета» написала, что главным условием для возвращения незаконно осужденного в РФ Сенцова в Украину является выдача России осужденных в США Бута и Ярошенко, а также Бутиной, которая находится там под арестом.
Бутина была арестована в США 18 июля 2018 года по подозрению в работе как иностранный агент без необходимой регистрации, заговоре с целью работы на иностранное государство и попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, которые имеют влияние на американскую политику».
Адвокат Бутиной эти обвинения отверг.
Ярошенко был задержан в Либерии и экстрадирован в США в 2010 году, где ему предъявили обвинение в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам тюрьмы.
Бут по запросу Вашингтона был задержан в 2008 году в Таиланде.
В 2012 году его приговорили в США к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием и поддержку террористических групп.

