ГПУ объявила подозрение боевику, причастному к обстрелу Попасной в 2015 году
ГПУ объявила подозрение боевику, причастному к обстрелу Попасной в 2015 году

ГПУ объявила подозрение боевику, причастному к обстрелу Попасной в 2015 году

Генеральная прокуратура Украины в ходе досудебного расследования уголовного производства по фактам нарушения вооруженными силами Российской Федерации, а также подконтрольными им представителями террористической организации «ЛНР» законов и обычаев войны, объявлена подозрение гражданину Украины , уроженцу Луганской области, который выполнял функции руководителя разведывательного подразделения управления артиллерии в составе так называемого «6-го отдельного мотострелкового казачьего полка имени М.

Платова» 2-го армейского корпуса народной милиции «ЛНР», в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.

2, 3 ст.

258 (террористический акт), ч.

2 ст.

437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий), ч.

2 ст.

438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что указанным лицом по предварительному сговору с руководителями «ЛНР», представителями власти и вооруженных сил РФ в январе-августе в 2015 году было организовано предоставление координат и указаний членам незаконного вооруженного формирования для проведения артиллерийских обстрелов города Попасная и Попаснянского района Луганской области, где в то время находилось гражданское население.

Это привело к гибели людей, повреждению и разрушению жилых домов, объектов гражданской инфраструктуры.

В результате указанных преступных действий погибло 20 гражданских лиц, получили телесные повреждения различной степени тяжести 21 гражданское лицо, повреждено и разрушено 62 жилых дома и другие объекты гражданской инфраструктуры.

За совершение указанных преступлений предусмотрен максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Джерело матеріала
loader
loader