/http%3A%2F%2Fwww.autosite.ua%2Fimgrep%2Fnews%2F2018%2F11%2F15%2F53807%2Fthumb_e0a31862.jpg)
Парадоксы Законов «Про евробляхи»: чьи интересы они защищают?
Ведущие украинские импортеры рассказали, как они оценивают Законы «Про евробляхи» (№8487 и №8488), которых так долго ждали от правительства.
Далеко не все из планируемых нововведений положительные и однозначные.
Вплоть до того, что принятые Законы могут никак не повлиять на количество «евроблях» на наших дорогах, сообщает .
AUTO-Consulting уже рассказывал о том, как принятые на прошлой неделе Законы №8487 и 8488, повлияют на цены новых и подержанных автомобилей.
А вот по поводу их сильного влияния на количество «евроблях» на дорогах, сомнения были не только у нас.
Как сообщил директор департамента операционного управления продажами компании «ММС Украина» Сергей Байдачный, от принятых ВР Законов выиграют старые подержанные авто, и автомобили с большими объемами моторов.
Но количество «евроблях» благодаря этим Законам вряд ли сократиться.
Ведь даже со сниженными акцизами, стоимость растаможки (с учетом НДС и ввозной пошлины) все еще остается значительной суммой для многих владельцев таких авто.
Ведь сегодня большинство авто премиум-класса имеют двигатель объемом 2-3 л, и с использованием турбин, больший объем давно не нужен.
Но даже с учетом этого, снижение акциза на такие автомобили достигает $10 тыс.
и больше.
Примерно так же считают и в пресс-службе Корпорации «Укр.
В частности, AUTO-Consulting здесь сообщили, что снижение акциза будет ощутимо для автомобилей с двигателями объемом более 3 литров.
Но, при этом, статистика продаж показывает, что, например, новых автомобилей за период 2015-2017 годов с бензиновым двигателем 3 и более литров - всего 5%, дизельных - 16%.
Что касается автомобилей с меньшим объемом двигателей от 0,9 до 2 литров, на которые приходится более 80% рынка, акциз на них будет уменьшен незначительно.
По мнению директора по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергея Боровика, от введения новых Законов больше всего пострадают модели новых автомобилей low-cost и премиум сегментов (этот тренд уже четко виден по итогу продаж 10 мес.
этого года).
Также можно ожидать, что в большей мере под удар попадут европейские бренды, у которых будет интересная альтернатива в б/у сегменте.
Как Законы №8487 и 8488 повлияют на рынок новых автомобилей.
Как сообщил Сергей Боровик, начиная с середины этого года, рынок новых легковых автомобилей показывает существенное падение по отношению к прошлогодним показателям.
Один из факторов влияния - почти двукратный рост б/у импорта.
По мнению господина Боровика, принятый Закон по целому ряду показателей делает б/у импорт еще более выгодным, чем есть сейчас.
Соответственно, можно ожидать существенного роста б/у импорта и в дальнейшем, что, в свою очередь, ухудшит негативную динамику снижения емкости рынка новых автомобилей.
Господин Байдачный считает, что если даже с ограничением по импорту и дальнейшей перепродажи б/у авто, количество ввезенных подержанных автомобилей превысило импорт новых, то без таких ограничений (когда авто на продажу смогут везти в промышленных масштабах), количество б/у сильно увеличится.
Соответственно, рынок новых автомобилей значительно пострадает.
В пресс-службе Корпорации «Укр.
Авто» не драматизируют ситуацию.
Здесь считают, что Закон, позволяющий по сниженной ставке акциза ввезти в Украину на протяжении года 1 автомобиль действует в стране уже более двух лет.
Таким образом, возможное ощутимое влияние сниженных ставок акциза рынок новых автомобилей уже «усвоил».
Чего ожидать в 2019-м.
Сергей Байдачный считает, что на рынок в 2019-м будут влиять несколько факторов:.
Выборы Президента (скорее всего 2 тура);.
Выборы в Парламент.
Две эти позиции приведут к общему снижению бизнес-активности.
Третий важный фактор влияния – ввоз б/у авто.
Как сообщил Сергей Боровик, по предварительному прогнозу «АИС» на 2019 год, возможно падение рынка новых легковых автомобилей на 20%-30%.
В количественном выражении это 55-60 тыс.
Ухудшить или улучшить данные показатели могут такие факторы, как изменение уровня инфляции, курса гривны к ведущим мировым валютам, состояние потребительского кредитования и общая политическая и экономическая ситуация в контексте приближающихся выборов.
В пресс-службе Корпорации «Укр.
Авто» считают, что ожидание решения вопроса со статусом еврономеров сформировало отложенный спрос, поскольку люди не понимали, какое решение примет Правительство.
Поэтому, в ближайшее время можно ожидать значительного оживления в сегменте импорта автомобилей с пробегом.
Стоит ли ждать снижения цен.
В снижении цен на новые автомобили, после вступления в силу Закона №8487, ведущие операторы рынка не очень верят.
В частности, Сергей Боровик сообщил AUTO-Consulting, что, по его мнению, как это было много раз в прошлом, снижение налоговой нагрузки не всегда приводит к снижению цен.
Ведь, существует достаточно много других факторов, влияющих на ценообразование.
Это, и валютные курсы, и ценовая политика производителей, и переход на новый модельный год, и старт продаж нового поколения моделей и пр.
Также, отмечает господин Боровик, в наиболее емком и популярном среднем ценовом сегменте, где средняя стоимость нового автомобиля находится в пределах 20-30 тыс.
долларов, изменение цены на размер снижения акциза, даже если оно и будет, покупатель не заметит в силу небольшой разницы.
По мнению Сергея Байдачного, сегодня достаточно сложно спрогнозировать, приведет ли снижение акцизов к снижению цены на новые автомобили при значительном сокращении объемов их продаж.
В пресс-службе Корпорации «Укр.
Авто» сообщили, что раз снижение акциза согласно новому Закону распространяется и на новые автомобили, то это позволит снизить их стоимость.
Окажет ли новое законодательное изменение влияние на продажи «Укр.
Авто»? Безусловно, окажет, считают в пресс-службе.
Корпорация работает в четких рамках законодательных норм.
Все выгоды для клиентов, обозначенные государством, будут имплементированы в розничные предложение.
Авто» будет работать над улучшением программ постпродажного обслуживания, прежде всего над расширением и совершенствованием условий гарантии.
Что касается импорта подержанных автомобилей и цен на вторичном рынке, Сергей Боровик считает, что цены на вторичном рынке будут, скорее всего, снижаться.
Но очень выборочно, и только на те модели и их аналоги, которые можно будет недорого купить и привезти из ЕС или США.
При этом в «АИС» считают, что данное снижение будет плавным и не большим.
Цену, в первую очередь, формирует спрос.
А он в сегменте б/у достаточно высокий.
Поэтому, в планах AIS Auto.
Trade рассматривается импорт б/у автомобилей для дальнейшей розничной продажи.
Сейчас здесь как раз анализируют, из каких стран и какие модели наиболее привлекательны для поставок покупателям.

