/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-11%2F16%2FDj7IDb0WqIAtUpLI%2Fimg_top.jpg)
Уголовное дело по факту передачи УПЦ МП Почаевской лавры открыли для давления на иерархов - политолог
Полиция открыла уголовное дело по факту передачи УПЦ МП Почаевской лавры для давления на иерархов.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, директор Украинского Института анализа и менеджмент политики Руслан Бортник.
«Это искусственное уголовное дело, которое было открыто с несколькими целями.
В частности для давления на иерархов, особенно против иерархов Почаевской лавры из-за сорванной встречи Президента Порошенко с иерархами.
Вторая цель оправдать, таким образом, информационную атаку на Почаевскую лавру, так как на святыню готовят информационно –правовую атаку», - сказал Р.
По его словам, данная ситуация приведет к эскалации церковного конфликта в стране.
«Украина идет по сценарию усиления эскалации церковного конфликта и усиления противостояния», - резюмировал Р.
Напомним, в Тернопольской области проверяют законность передачи шести сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в пользование или аренду канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

