Расстрел Майдана: 33 подозреваемых еще работают в силовых структурах
Расстрел Майдана: 33 подозреваемых еще работают в силовых структурах

Расстрел Майдана: 33 подозреваемых еще работают в силовых структурах

На данное время 33 правоохранителя, которые являются подозреваемыми в делах по расследованию трагических событий на Майдане в 2014 году, до сих пор занимают должности различного уровня в различных силовых структурах Украины.

Об этом заявил руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге по расследованию преступлений против Майдана, передает Укринформ.

10 из них занимают начальствующий состав, 23 - простые правоохранители низового уровня.

А на момент уведомления о подозрении в целом в делах за период 2014-2018 годов в органах внутренних дел находились 63 человека, некоторые потом увольнялись.

В настоящее время 33 продолжают работать, в том числе есть такие, где обвинительные акты даже в суде находятся“, - сказал Горбатюк.

Также Горбатюк сообщил, что по делам Майдана всего по результатам рассмотренных судами обвинительных актов признаны виновными 52 человека.“Сегодня по результатам рассмотренных судами обвинительных актов признаны виновными 52 человека.

В отношении них вынесены обвинительные приговоры, назначено наказание.

К лишению свободы приговорены 9 человек, по делам, направленным в суд следователями генпрокуратуры – 5 человек“, - отметил руководитель Управления спецрасследований.

При этом Горбатюк добавил, что правоохранители сообщили о подозрении 442 лицам, в отношении 279 человек из них обвинительные акты уже направлены в суд.

Их могло бы быть больше, но следя за регистрацией, вы видите неоднократные случаи изменения мер пресечения судьями.

Даже лицам, которые подозревались в совершении, например, трех убийств и 33 покушений на убийства.

После изменения им меры пресечения в апреле 2017 года они сбежали из Украины“, - подчеркнул представительГПУ.

Горбатюк подсчитал, что только со времени последнего его отчета, который был в феврале, до 21 ноября 2018 года было сообщено о подозрении 42 лицам, из них пяти прокурорам, семи судьям, 24-м стражам порядка и еще пяти “титушкам“.“В текущем году в суд направлено 16 обвинительных актов в отношении 34 человек.

Джерело матеріала
loader
loader