/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2018%2F11%2F30%2Fsmall%2F1543558372_5c78e3355b6f80c7783685afccab12edf108a40b.jpg)
Климкин заявил, что Украина разорвет с Россией около 40 соглашений
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина планирует в ближайшее время расторгнуть в одностороннем порядке около 40 соглашений с Россией.
Об этом глава МИД сообщил в эфире одного из телеканалов, сообщает УНН.
"Мы за последнее время "убили" 48 двусторонних соглашений, но к ним нужно относиться очень аккуратно в контексте того, чтобы то, что мы эти соглашения убиваем, не помешали просто нашим украинским гражданам.
Следующая порция будет очень быстро - это около 40 соглашений..
то, что было до войны - оно по определению не имеет смысла", - подчеркнул Климкин.
Он вспомнил о ныне не работающий Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ с 1997 года.
"Мы дали соответственно России четкий месседж и дипломатическую ноту, что он Прекращает свое существование в соответствии с процедурой, которая у него заложена.
Поэтому никакого договора не будет.
За шесть месяцев после того, как мы его подали, он совсем прекращает свое существование ", - пояснил глава МИД.
Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел успешные переговоры с около тридцатью министрами иностранных дел со всего мира.
25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь - из Черного в Азовское море, также были ранены и захваченные в плен члены их экипажей.
В МИД выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации, указав, что это является очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины.
В Генштабе ВСУ заявили, что в целом речь идет о 23 моряков - трех раненых, находившихся в городской больнице имени Пирогова в городе Керчи, и еще 20 находившихся в разных местах, не были известны.
"Суд" в Крыму арестовал всех захваченных украинцев.
В ночь с 25 на 26 ноября было экстренно созвано заседание СНБО, на котором в связи с эскалацией в Азовском море было предложено ввести военное положение на два месяца.
26 ноября Верховная Рада после консультаций одобрил военное положение, но только на 30 дней и в отдельных областях.
Согласно президентскому указу №393, военное положение вводится с 14:00 26 ноября 2018 сроком на 30 суток до 14:00 26 декабря 2018.
28 ноября Президент подписал закон на утверждение этого указа, его опубликовали в тот же день.
Закон предусматривает введение военного положения в 10 областях Украины.

