/http%3A%2F%2Fuaprom.info%2Fdata%2Fnews%2Fbig%2F21065dd197b4e316471a8342e443a5ab.jpg)
ЕП выступил против «Северного потока - 2»
Европейский парламент высказался за прекращение строительства «Северного потока – 2», который депутаты считают «политическим проектом».
Резолюцию поддержали 433 европейских парламентария, 105 высказались против, 30 - воздержались.
Европарламент заявил, что ключевую роль в европейской сети энергообеспечения играет Украина, а «Северный поток-2» представляет угрозу европейской энергетической безопасности, говорится в документе.
12 декабря палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, в которой выступила за введение санкций против «Северного потока – 2» и призвала европейские страны отказаться от участия в проекте.
В настоящее время Конгресс США рассматривает около десяти законодательных инициатив, направленных против энергетического сектора России и её экспортных возможностей, чтобы сократить зависимость Европы от российской нефти и газа.
«Северный поток – 2» должен пройти через Балтийское море от побережья России до Германии.
Ввод в строй двух ниток трубопровода, общей мощностью 55 млрд куб.
газа в год, намечен на конец 2019 года.
Строительством газопровода занимается Nord Stream 2 AG, принадлежащая российскому «Газпрому».
Западными партнерами «Газпрома» являются германские компании Uniper и Wintershall, англо-голландская группа Royal Dutch Shell, французская Engie и австрийская OMV.
Стоимость строительства «Северного потока-2» оценивается в 9,5 миллиардов евро.

