/http%3A%2F%2Fua.today%2Fimages%2Fnews%2F2018%2F%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8C%2F16%2F6.jpg)
Крымский архиепископ УПЦ КП опасается "мести за томос"
После получения Украиной томоса подконтрольная России власть Крыма может начать мстить церкви Киевского патриархата, заявил в комментарии архиепископ Симферопольский и Крымский прежней Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Климент (Кущ).
“На одной встрече Аксенов (глава российского „правительства“ Крыма — ред.) сказал, что владыка Лазарь просил не трогать, потому что есть опасения, что если на территории Крыма будут какие-то противоправные движения по церкви Киевского патриархата, это может отразиться на храмах Московского патриархата на материковой Украине.
После получения томоса ничто и никто не может сдерживать (представителей российской власти полуострова — ред.), кроме Бога.
Да, действительно, могут быть более жесткие действия по отношению к церкви Киевского патриархата после принятия томоса”, — считает он.
Архиепископ также отметил, что намерен бороться за свою паству, в том числе и через суд: сейчас уже подан иск в Европейский суд по правам человека, в котором говорится об ограничении прав религиозной общины.

