Румыния планирует заблокировать строительство «Северного потока-2»
Румыния планирует заблокировать строительство «Северного потока-2»

Румыния планирует заблокировать строительство «Северного потока-2»

Предложение Румынии в деле изменения законодательства, которое осложнит строительство российско-германского газопровода «Северный поток-2», поддержали 13 стран Европейского Союза, сообщает «Польское радио».

15 января эту тему обсуждали в Брюсселе эксперты 28 стран.

До сих пор такие действия блокировали две страны, которые предварительно возглавляли Совет Европейского Союза - Австрия и Болгария.

Румыния, которая 1 января начала свое шестимесячное председательство в Совете ЕС, решила ускорить работу в этом направлении.

Польские эксперты и дипломаты заявляют о положительной оценке Варшавы, так как в румынском предложении однозначно говорится о необходимости урегулировать дело новых газопроводов, соединяющих страны Европейского Союза с другими государствами.

Все газовые маршруты, также импортные и их морские части на территории ЕС, должны подлежать строгим евросоюзным правилам.

Брюссель будет проверять, соответствует ли трубопровод законодательству ЕС, нет ли риска негативного влияния на внутренний газовый рынок и не скажется ли это негативно на безопасность поставок или конкуренции.

Джерело матеріала
loader
loader