В Мадриде на митинг против политики относительно Каталонии вышли тысячи людей
В Мадриде на митинг против политики относительно Каталонии вышли тысячи людей

В Мадриде на митинг против политики относительно Каталонии вышли тысячи людей

В Мадриде тысячи испанцев вышли на акцию протеста против политики правительства премьер-министра Педро Санчеса в вопросе урегулирования каталонского кризиса.

"Демонстранты, размахивая испанскими флагами, заполнили площадь Плаза-де-Колон в центре города, организовав наибольший протест, с которым сталкивалось правительство Санчеса, с лозунгами "За единую Испанию" и "Выборы немедленно"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предложение правительства Санчеса назначить уполномоченного для решения каталонского кризиса мобилизировало оппозицию, которая считает это предательством и капитуляцией под давлением каталонских сепаратистов.

Оппозиция уже призвала к внеочередным выборам.

Социалистическое правительство Санчеса, заменившее консервативное правительство в июне прошлого года, имеет лишь четверть мест в парламенте и опирается на поддержку популистской партии "Подемос", каталонских движений и других мелких партий для принятия необходимых законов.

В среду перед правительством стоит ключевое голосование за бюджет на 2019 год, что, вероятно, провалится без поддержки каталонских движений.

Они уже сказали, что их поддержка бюджета будет зависеть от хода переговоров по вопросу каталонской независимости.

Неудача с бюджетом в парламенте может толкнуть страну к внеочередным выборам.

При этом явка избирателей составила всего около 43%.

Правительство Испании объявило плебисцит незаконным.

Мадрид распустил правительство Каталонии после того, как парламент региона принял декларацию о независимости от Испании.

Центральное правительство ввело прямое управление регионом и назначило парламентские выборы, на которых победили сторонники независимости региона.

Власти Каталонии продолжают настаивать на своем праве на самоопределение.

Джерело матеріала
loader
loader