![Экс-главнокомандующий ВМС Украины признал бесполезность "москитного флота"](https://thumbor.my.ua/nQ8P34IP1ndy8BdllOdXsQ1wwzI=/800x400/smart/filters:format(webp)/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F10%2F12%2F15%2F27%2F0_5c8a7507cfed9.jpg)
Экс-главнокомандующий ВМС Украины признал бесполезность "москитного флота"
Экс-главнокомандующий ВМС Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что с учетом потенциала ВМФ России "москитный флот" Украины абсолютно бесполезен.
В эфире канала "UA: Крым" он заявил, что власти "должны быть реалистами", так как "москитный флот" в виде речных артиллерийских катеров обладает "практически нулевой" эффективностью с точки зрения противодействия ударам с воздуха.
"…за четыре года Российская Федерация наполнила Черноморский флот и подводными лодками, и надводными кораблями, и авиацией, которые способны нести крылатые ракеты", — сказал Гайдук.
Отметим, в Украине неоднократно заявляли о планах создания "москитного флота", призванного стать ударным потенциалом.
По словам нынешнего командующего ВМС адмирала Игоря Воронченко, основой такого потенциала станут разработанные в стране катера.
В командовании ВМС еще в августе 2018 года заявляли, что Украина не в состоянии достигнуть военного паритета с Россией на Черном и Азовском морях.
Однако такой паритет Украине якобы и не нужен.
Для того чтобы остановить российскую агрессию на море, Украине требуется небольшой, но эффективный флот.
В качестве примеров были приведены ВМС Норвегии, Швеции и Израиля.
В этой связи 20 июля 2018 года Сергей Гайдук заявлял о необходимости минирования Азовского моря.
По его мнению, минные ограждения позволят Украине чувствовать себя спокойно в случае угрозы российского десанта.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)