/https%3A%2F%2Fi.obozrevatel.com%2F2019%2F5%2F10%2F16865196102128984475624124042002792946378951n.jpg)
Суд отменил переименование улицы в Херсоне в честь Гандзюк
Херсонский окружной административный суд отменил решение Херсонского городского совета о переименовании улицы Лютеранской в честь убитой активистки и советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.
Отмечается, что слушание по резонансному делу происходило с участием журналистов, общественности и представителей ОБСЕ.
"Иск удовлетворен частично, признаны противоправными и отменены соответствующие пункты и разделы решения Херсонского городского совета в части слов "и раздел "Улицы" названием:"ул.
Екатерины Гандзюк", а также признано противоправными действия городского головы Николаенко Владимира Васильевича при проведении голосования от 22.02.2019 года, в результате которых принято соответствующее решение", – сказано в сообщении.
У сторон есть 30 дней для обжалования решения суда.
Отметим, ранее в Херсоне прошли массовые протесты против присвоения улице имени Гандзюк.
Представители общественных организаций, объединяющих семьи погибших участников боевых действий на востоке Украины, требовали не подходить к переименованию улиц из конъюнктурных соображений.
Екатерина Гандзюк.
31 июля в Херсоне неизвестный облил Гандзюк концентрированной серной кислотой.
Нападение произошло у дома, где жила активистка, когда она шла на работу.
Екатерина несколько месяцев проходила реабилитацию, однако 4 ноября скончалась в больнице из-за обрыва тромба.
Сначала уголовное дело было возбуждено по ч.
4 ст.
296 УК Украины (хулиганство).
После смерти Гандзюк полиция переквалифицировала дело на законченное умышленное убийство.
Подпишись на наш Telegram.
Присылаем лишь "горящие" новости!.

