/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24421289.jpg)
ЦИК 29 мая не только регистрировал кандидатов, но и отказывал им
ЦИК 29 мая отказала депутату Верховной Рады, члену фракции БПП Руслану Сольвару в регистрации кандидатом-самовыдвиженцем в депутаты на внеочередных парламентских выборах.
Депутат планировал идти в Раду по 91-му одномандатному округу.
Соответствующее решение комиссия приняла в связи с тем, что поданные в ЦИК Сольваром документы не соответствуют требованиям украинского законодательства, в частности, закона О выборах народных депутатов.
Таким образом, счет отказов и регистраций пока равный - 1:1.
Ранее 29 мая ЦИК на заседании комиссии зарегистрировала первого кандидата в депутаты.
Им стал Владимир Пригладь, который подал в комиссию заявление, пакет документов в соответствии с законодательством и раскошелился на 41 тысячу 730 гривен - такой размер залога определил Центризбирком на досрочных выборах в украинский парламент.
Комиссия установила, что документы и сам кандидат соответствуют избирательному закону.
"Рассмотрев указанные документы и установив их соответствие требованиям избирательного закона, комиссия зарегистрировала кандидата в народные депутаты Украины, который баллотируется в одномандатном избирательном округе № 214 в порядке самовыдвижения, Пригладя Владимира Викторовича", - сообщает ЦИК.

