/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F107%2F95d5a9f3b5b3ca3ec29672bead29e159.jpg)
10 крутейших авто по Джеймсу Мэю
От итальянских гоночных машин до роскошных седанов — самые интересные тачки, которые украшали гараж капитана Slow.
Ведущий автомобильных телешоу Top Gear и The Grand Tour Джеймс Мэй поделился своими мыслями об автомобилях, которые прошли через его руки в течение почти двух десятилетий.
О своих личных машинах Джеймс распространятся не любит, но изучив различные телевизионные эпизоды и порывшись в средствах массовой информации, издание Motor1 составило список машин, которые украшали гараж Мэя в разные моменты его жизни.
![]()
Первым автомобилем Мэя был скромный Vauxhall Cavalier Mk1 1978 года с задней дверью другого цвета и ураденными колесными колпаками.
С него и началось долгое автомобильное приключение Джеймса.
![]()
Для повседневных поездок в офис и обратно Мэй пользовался Alfa Romeo 164, роскошный седан, выпускаемый Biscione с 1987 по 1997 год.
Он так любил свою Альфу, что для эпизода Top Gear купил еще одну с трехлитровым V6 за 1000 фунтов стерлингов.
![]()
Некоторые говорят, что Джеймс Мэй купил Mini после того, как слишком много выпил — ведь 1275 GT Special настолько мал, что больше похож на игрушку, чем на настоящую машину.
Как бы то ни было, но Мэй ее купил — у авто была клетчатая крыша и установленные на переднем бампере фары.
![]()
В первые годы своей работы в Top Gear Мэй никогда не скрывал своей мечты о приобретении Ferrari и был просто счастлив, когда приобрел новую F430.
![]()
Прозвище «Captain Slow» (Капитан Медленный) идеально подходит для натуры Мэя.
Он так долго раздумывал над покупкой Ferrari 458 Speciale, что когда заявился в дилерский центр — доступных автомобилей там уже не осталось.
В конечном итоге, ему все же удалось ее купить.
![]()
Fiat Panda — очень ценная машина для Мэя, не уступающая по значимости различным Porsche или Ferrari в его гараже.
Много лет Капитан Слоу водил этот маленький Фиат, пока тот не испустил дух в 2013 году.
![]()
В отличие от Джереми Кларксона, Джеймс Мэй любит электромобили.
Одним из его повседневных автомобилей является BMW i3, который заменил любимую Fiat Panda.
![]()
Мэй владел несколькими Porsche, но наибольшее удовольствие ему доставил классический 911 Carrera с воздушным охлаждением 1984 года.
Джеймс неоднократно заявлял, что это «лучшая машина, которую у меня когда-либо была».
![]()
Rolls-Royce Phantom — один из самых роскошных автомобилей, когда-либо созданных.
Под капотом установлен V12 с двойным турбонаддувом мощностью 563 лошадиных силы.
Мэй шутит, что ему нравится «изгонять привидение» из гаража, чтобы забрать друзей в аэропорту.
![]()
Saab 9-5 Aero в течение многих лет был конкурентом немецких роскошных седанов, таких как BMW 5 серии, Mercedes E-Class и Audi A6.
Aero оснащался турбированным 260-сильным двигателем.

