«Итальянцы помогут»: в Малайзии готовят электрокроссовер с запасом хода 450 км
«Итальянцы помогут»: в Малайзии готовят электрокроссовер с запасом хода 450 км

«Итальянцы помогут»: в Малайзии готовят электрокроссовер с запасом хода 450 км

Правительство Малайзии объявило о начале работы над проектом нового национального автомобиля, который планируется реализовать при поддержке итальянских компаний.

По предварительной информации, это будет электрический кроссовер.

Старт продаж новинки запланирован на 2022 год.

«Итальянцы помогут»: в Малайзии готовят электрокроссовер с запасом хода 450 км - Фото 1

В случае выигрыша в тендере на разработку машины, APC готова представить ездовой прототип в течение шести месяцев и выставить его на Женевском автосалоне в марте следующего года.

У консорциума есть права на использование платформы AMP (Advanced Modular Platform), разработанной Tata Motors, так что теоретически он может выпускать любые автомобили - от ситикаров до полноразмерных кроссоверов.

Местные СМИ сообщают, что в тендере участвуют две компании: Elenvi Otomotif и Alam Perkasa Consortium (APC).

Последняя намерена создать национального автопроизводителя Malaysian International Motor Company (Mimco) и заявляет о сотрудничестве с «ведущим итальянским производителем композитных материалов», а также студией GFG Style, основанной Джорджетто Джуджаро и его сыном Фабрицио.

Новое предприятие, говорят представители APC, не требуется никаких инвестиций и может быть запущено в любой момент.

«Итальянцы помогут»: в Малайзии готовят электрокроссовер с запасом хода 450 км - Фото 2

Эскизы первой модели - электрического кроссовера Mimco Alif - нарисованы GFG Style.

Модель будет предлагаться в нескольких вариантах, получит тяговую батарею емкостью 95 киловатт-часов и сможет проезжать без подзарядки до 450 километров.

Заявлена максимальная скорость в 230 километров в час.

В планах APC экспансия на мировые рынки, в том числе в Европу, и 60 тысяч проданных автомобилей в год, 80 процентов из которых придется на экспорт.

Продажи электрического кроссовера в Малайзии могут начаться в 2022 году.

На другие рынке модель выйдет не раньше 2023 года, после окончания «климатических испытаний».

Все компоненты автомобиля, в том числе силовой установки, будут изготовлены малайзийскими фирмами или совместными предприятиями, находящимися на территории страны.

«Итальянцы помогут»: в Малайзии готовят электрокроссовер с запасом хода 450 км - Фото 3

Вьетнамский Vinfast LUX SA2.0 c дизайном Pininfarina.

А знаете ли Вы, что Info.

Car также есть и в Twitter?.

Не пользуюсь Twitter.

Да, уже давно подписан.

Да, но решил не подписываться.

Нет, впервые слышу.

Обязательно подпишусь - @infocar.

и узнать результаты опроса.

Недавно свой автопроизводитель появился во Вьетнаме.

Компания Vinfast приобрела у BMW права на использование платформ X5 и 5-Series, а также двигатели N20.

Под новой маркой будут выпускать две модели: кроссовера LUX SA2.0 и седана LUX A2.0.

Джерело матеріала
loader
loader