Вопрос Крыма и Донбасса — отдельным пунктом в повестке дня Генассамблеи ООН
Вопрос Крыма и Донбасса — отдельным пунктом в повестке дня Генассамблеи ООН

Вопрос Крыма и Донбасса — отдельным пунктом в повестке дня Генассамблеи ООН

Накануне начала 74-й сессии Генассамблеи ООН, украинским дипломатам удалось включить в ее повестку дня отдельный пункт, касающийся временно оккупированных территорий Украины - Крыма и Донбасса, что позволит легче выносить на рассмотрение резолюции по этой теме.

"Сегодня Генеральная ассамблея ООН путем голосования одобрила процедурное решение о включении пункта ""Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" в повестку дня ее следующей сессии", - сообщил он.

Дипломат добавил, что за соответствующее решение проголосовали 65 стран, против - 17.

Он также назвал произошедшее "незначительной, но процедурной победой".

"Включение пункта позволит Украине и международному сообществу "держать руку на пульсе" ситуации на Донбассе и в Крыму, точечно обсуждать проблемные вопросы, а также инициировать резолюции в поддержку усилий по мирному урегулированию", - добавил он.

Как известно, 17 сентября начнет работу следующая, 74-я сессия Генеральной ассамблеи ООН.

Генеральная ассамблея состоит из 193 государств-членов ООН и является своеобразным "парламентом" Организации Объединенных Наций.

Она, в частности, принимает большинством голосов резолюции, которые затем задают направление трактовкам определенных вопросов в международном праве, международных институтах и международных судах.

Впервые отдельный пункт о временно оккупированных территориях Украины Донбасса и Крыма был включен в прошлом году в повестку дня 73-й сессии ГА ООН.

Это помогло выносить на голосование дальнейшие "крымские" и другие резолюции по Украине.

Джерело матеріала
loader
loader