/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2Fe6b0bcfec56643e8aaf6abe73159dd55.jpeg)
Гетманцев признал необходимость пересмотра новой формулы налогообложении железной руды
Новая формула, прописанная в законопроекте №1210 о налогообложении железной руды, должна быть пересмотрена, заявил председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.
По его словам, сложность заключается в том, что добытая в Украине руда является достаточно бедной по своему составу и до экспортного варианта требует обогащения искусственным способом.
Процесс этот достаточно дорогостоящий и его трудно просчитать.
«Сложность заключается и в том, что у нас руда является бедной.
Ее надо обогащать.
Эту стоимость трудно подсчитать.
В этом проблема с формулой.
Мы согласны с бизнесом, что над этой формулой надо работать вместе», - отметил Гетьманцев.
По мнению членов налогового комитета Верховной Рады для того, чтобы указанный законопроект был приемлемым для бизнеса, он нуждается в обновлении на 60%.
Председатель комитета признает, что никакие доработки рабочей группы не были внесены в документ.
Несмотря на это, депутат предполагает, что законопроект все же поставят на голосование.
В случае одобрения депутатами, правки будут добавлены уже ко второму чтению.
Также рассматривается возможность вынести за рамки поиски самой формулы налогообложения железной руды.
Предлагается оставить действующую базу, которая есть в законе, и отдельно вернуться к работе над ней в пределах рабочей группы, которая будет создана.

