/http%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2019-11%2F1574172377_1.jpg)
Франция предложила вступать в ЕС по-новому
Франция предложила новую модель расширения Европейского союза.
В ней предлагается введение "постепенной ассоциации".
В общей сложности процесс интеграции в ЕС будет разбит на семь шагов.
Соответствующая идея описана в шестистраничном документе, который Париж разослал дипломатам Евросоюза.
На сегодняшний день процесс интеграции в ЕС начинается с переговоров со странами-кандидатами по 35 отдельным областям европейского права.
После принятия этих всех реформ страна может стать полноправным членом ЕС.
В новой формуле предлагается упростить этот процесс до семи шагов, на протяжении которых страны-кандидаты будут получать доступ к избранным программам и фондам ЕС.
Об этом сообщают EUobserver.
Семь шагов включают в себя: верховенство права и основные права; образование и науку; занятость и социальные дела; финансовые дела; единый рынок, сельское хозяйство и рыболовство; иностранные дела; другое.
Уже на втором этапе страна-кандидат сможет получить доступ к научной программе "Горизонт 2020" и позволить балканским университетам участвовать в программе обмена студентами Erasmus +.
На четвертом этапе предлагается присоединять страны к банковскому союзу ЕС, а на пятом наделить страны-кандидаты правами на структурные фонды.
- Завершение переговоров, соответствующее каждом шагу, совершенном страной, откроет возможность участия в соответствующих программах ЕС, быть связанным с определенной соответствующей отраслевой политикой и, где это целесообразно, получить определенное целевое финансирование, - сказано в тексте документа.
Конечная цель программы – полноправное членство в ЕС.
Для реализации данных изменений необходимо единогласное согласие всех стран-участниц.
На сегодняшний день эту инициативу готовы поддержать Дания, Нидерланды, Австрия, Чехия, Италия, Польша, Словакия и Словения.
Если Франция перенесет свою задумку в конкретные юридические документы, то реформу могут согласовать уже до саммита с лидерами Западных Балкан в Загребе, который пройдет в мае.

