/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_09%2Fthumb_files%2F630_360_1536600152-2549.jpg)
Сайдик рассказал о статистике жертв среди гражданских на Донбассе
В 2019 году было зафиксировано наименьшее количество жертв среди гражданского населения по сравнению с предыдущими годами войны на Востоке Украины.
Об этом на конференции "ОБСЕ в Украине в 2019 году" в Киеве заявил бывший представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик, сообщает корреспондент Укринформа.
"Если мы посмотрим на цифры - цифры жертв гражданского населения - 2019 год был лучшим годом, если мы говорим о статистике жертв среди гражданского населения.
Гораздо меньше было зафиксировано погибших и раненых мирных жителей", - заявил он.
Он сообщил, что,например, в 2016 году было зафисовано 88 погибших и 354 раненых, тогда как в 2019 году -19 погибших и 128 раненых.
"Вы видите положительные сдвиги в этой ситуации - и это все благодаря нашей работе, направленной на прекращение огня, уменьшение случаев стрельбы", - сообщил Сайдик.
Впрочем, заметил он, "даже одна смерть - это уже много".
"И мы не должны забывать, что надо еще больше работать и активизировать все наши усилия для того, чтобы достичь нулевого показателя жертв среди гражданского населения", - завершил свою речь Сайдик.
Как сообщал Укринформ, в декабре 2019 года министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак представил нового специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе.
Преемником Сайдик стала швейцарский дипломат Хайди Грау.
Мартин Сайдик был назначен спецпредставителем председателя ОБСЕ в Украине в июне 2015 года вместо Тальявини.

