![ПАСЕ решила не вводить санкции против делегации РФ](https://thumbor.my.ua/i4w19vHpSVYbh9QZaOMGiHriOkI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2463098.jpg)
ПАСЕ решила не вводить санкции против делегации РФ
Российская делегация в ПАСЕ должна продолжить работу без санкций.
Соответствующее решение в среду, 29 января, принял Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает Европейская правда.
Таким образом было закрыто рассмотрение жалобы, инициированной латвийским депутатом Марией Голубевой и поддержанной депутатами от Украины и других государств.
Комитет констатировал, что он рассмотрел жалобу по двум основаниям:.
1) в российскую делегацию входят депутаты, избранные по многомандатному округу с учетом голосов в аннексированном Крыму;.
2) в российскую делегацию вошли сенаторы, поддержавшие аннексию Крыма в 2014 году и за это находящиеся под международными санкциями.
По мнению ассамблеи, эти основания не являются достаточными для введения ограничений против таких депутатов в ПАСЕ.
"Комитет решил, что полномочия российской парламентской делегации должны быть подтверждены", - говорится в решении комитета.
Стоит заметить, что одновременно комитет вынес решение о подтверждении полномочий еще нескольких национальных делегаций.
По каждой из них комитет обнародовал аргументацию каждого такого решения.
В среду вечером состоятся также дебаты по обжалованию полномочий по содержательным основаниям.
Проект решения предлагает не налагать санкции, поскольку Россия начала платить взносы и освободила украинских моряков.
Примечательно, что накануне ассамблея приняла жесткое решение о наказании Польше за недемократические действия правительства.
Ранее Россия пригрозила снова покинуть ПАСЕ, если если полномочия делегации будут ограничены.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)