Принудительная паспортизация жителей ОРДЛО: ОГП собирает доказательства для Гааги
Принудительная паспортизация жителей ОРДЛО: ОГП собирает доказательства для Гааги

Принудительная паспортизация жителей ОРДЛО: ОГП собирает доказательства для Гааги

Офис Генерального прокурора собирает доказательства принудительной паспортизации гражданского населения на временно оккупированных РФ территориях для передачи в Международный уголовный суд.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"Офис Генерального прокурора собирает и документирует доказательства насильственной политики оккупационных администраций РФ о получении гражданами Украины — жителями временно оккупированных территории Луганской и Донецкой областей "паспортов" псевдореспублик для направления информационного сообщения в Офис прокурора Международного уголовного суда", — говорится в сообщении.

Так, следствием установлено, что наличие такого паспорта для лиц, трудоустроенных в структурах оккупационных администраций, является обязательным условием, ведь его отсутствие считается основанием для увольнения.

"Такие умышленные принудительные действия незаконных администраций, контролируемых РФ, являются грубым нарушением норм международного права, в частности Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и ст.

75 Дополнительного протокол 1977 года", — отмечается в сообщении.

"Очередной всплеск русофобии": Россия отреагировала на новые санкции США.

Также сообщается, что по предварительным данным, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей вероятно получено более 500 тыс.

псевдопаспортов — 300 тыс.

и 200 тыс.

"На национальном уровне процессуальное руководства областных прокуратур следователями СБУ в Донецкой и Луганской областях осуществляется досудебное расследование по уголовным производствах за нарушение законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Больше, чем дружба: Лукашенко рассказал о намеках руководства РФ.

Джерело матеріала
loader
loader