/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2020%2F02%2F555555555.jpeg_6.jpg)
Новоизбранный президент Хорватии принес присягу
Новоизбранный президент Хорватии, социал-демократ Зоран Миланович принес присягу и стал пятым главой государства после провозглашения независимости в 1991 году.
Миланович во втором туре выборов 5 января набрал больше голосов, чем бывший президент Колинда Грабар-Китарович.
Торжественная инаугурация, по желанию Милановича, прошла с участием лишь 40 человек - членов Конституционного суда, спикера парламента, главы правительства и нескольких министров, бывших глав государства и ближайших родственников.
Первое в истории председательство Хорватии в СЕ: премьер обозначил приоритеты.
Миланович в короткой речи, в частности, выступил за независимость научного сообщества, судопроизводства и средств массовой информации.
Он призвал граждан и политических деятелей сотрудничать для развития современной Хорватии, основанной на сохранении ценностей западной либеральной демократии и солидарности в обществе.
Миланович родился в 1966 году в Загребе.
Окончил юридический факультет.
Был сотрудником министерства иностранных дел, впоследствии стал лидером Социал-демократической партии.
В 2011-2016 годах он был председателем правительства Хорватии.
У власти в Хорватии находится правоцентристская коалиция, возглавляемая Хорватским демократическим союзом.
Миланович после победы на выборах заявил, что будет сотрудничать с властью на основе конституции.
На посту президента он заявил о намерении бороться против несправедливости, насилия, коррупции, защищать слабых и права человека, выступать за равноправие всех граждан.
Напомним, в ЕС решили пополнить список стран, которые не соблюдают налоговых соглашений.

