/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e5%2F650%2F274%2F5e5650274d529.jpg)
В России восьмиклассникам не дали убить 40 человек в школе
В России восьмиклассникам не дали убить 40 человек в школе.
26 февраля, 13:02.
Школьники признались, что хотели отомстить своим школьным обидчикам.
Спустя чуть больше недели после задержания двух школьников, которые планировали массовое убийство в оккупированной Керчи, в России задержали еще двух подростков.
Как сообщили в ФСБ РФ, двое парней 14 и 15 лет собирались напасть на свою школу в городе Саратов.
Их задержали в заброшенном бомбоубежище, где они хранили обрез охотничьего ружья.
Следователи утверждают, что, кроме обреза, в атаке они планировали использовать самодельные зажигательные смеси, которые они научились делать в интернете.
Также отмечается, что подростки состояли "в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида".
На опубликованном следователями видео задержанные заявили, что планировали напасть на школу в мае 2020 года – таким образом, они хотели отомстить своим обидчикам.
В тренде.
Личности свидетелей в деле о сбитом МН17 сохранят в тайне из-за рисков.
"Мне все равно.
Игорь примерно рассчитывал на 40 человек", – сказал один из несостоявшихся убийц, добавив, что заинтересовался идеологией массовых убийств в школах год назад.
В отношении них уже возбуждено уголовное дело за групповую подготовку к убийству больше двух людей по предварительному сговору.
Сейчас решается вопрос об избрании в отношении школьников меры пресечения.
Напомним, в 2018 году 18-летний студент Владислав Росляков открыл стрельбу в Керченском политехническом колледже, после чего покончил с собой.
В результате стрельбы и взрыва погиб 21 человек, большинство – студенты колледжа.
11 жертв были несовершеннолетними.
А в прошлом году российский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев на военной части в Забайкалье, не вынеся издевательств и "дедовщины" в Вооруженных силах РФ.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

