/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F1a6b4ebfdfb0805aaf0dc5b98cfa5179.jpg)
Porsche: Электрокроссовер Taycan Cross Turismo дебютирует в конце 2020 года, а уже в 2022 году к нему присоединится полностью электрический Macan
Немецкий автопроизводитель Porsche провел ежегодную конференцию, на которой огласил финансовые результаты и объявил сроки выхода новых электромобилей Taycan Cross Turismo и Macan Electric.
В 2019 году компания передала клиентам 280,800 автомобилей, что на 10% больше по сравнению с предшествующим годом.
Оборот вырос на 11% до 28,5 млрд евро, а операционный итог до учета издержек — на 3% до 4,4 млрд евро.
За указанный период персонал компании увеличился на 10% до 35,429 сотрудников.
До 2024 года Porsche планирует инвестировать в гибридизацию, электрификацию и цифровизацию своих моделей порядка 10 млрд евро.
В итоге уже к середине текущего десятилетия половину всего модельного ряда бренда будут составлять полностью электрические модели или подключаемые гибриды.
После Porsche Taycan на рынок выйдет его «кросс-версия» Taycan Cross Turismo, официальная презентация серийной модели должна состояться до конца текущего года.
Концепт Porsche Mission E Cross Turismo был представлен еще в 2018 году, он получил пару электродвигателей суммарной мощностью 600 л.
(440 к.
Вт) и батарею неназванной емкости, которая обеспечит запас хода на уровне 500 км (NEDC).
![]()
Второй полностью электрической моделью бренда станет кроссовер Porsche Macan основанный на платформе PPE (Premium Platform Electric), которую совместно создавали специалисты Porsche и Audi.
Ранее модель собирались вывести на рынок в 2021 году, однако в свежем отчете указан 2022 год.
Электрокроссовер унаследует характерный для модели дизайн, при этом получит как заднеприводную, так и полноприводную версию с двумя электродвигателями.
В отчете также упомянуто, что Porsche получил более 30,000 предварительных заявок на покупку Taycan еще до премьеры серийной версии, а на данный момент подписано более 15,000 договоров купли-продажи (из которых как минимум 73 пришлись на Украину).
(Открывается в новом окне).

