Экзамены могут перенести: как будут работать школы на фоне пандемии
Экзамены могут перенести: как будут работать школы на фоне пандемии

Экзамены могут перенести: как будут работать школы на фоне пандемии

Экзамены могут перенести: как будут работать школы на фоне пандемии.

26 марта, 16:15.

Виктория Подолянец.

В министерстве объяснили, как школьники будут учиться весной и летом.

Министерство образование и науки, которое планировало реформировать школы, отменило госаттестацию для 4 и 9 классов и готово отложить внешнее оценивание на конец лета.

В таком случае вступительная кампания в ВУЗы может затянуться до середины октября.

Такое заявление сделала врио министра образования и науки Любомира Мандзий.

Она акцентировала, что учебный год в Украине продлевать не станут.

Для 1-10 классов он закончится 1 июля, как предусмотрено законом.

"Учебный год в Украине заканчивается 1 июля.

Если будет возможность продолжить обучение в школах в этом году, то в мае или июне мы вернемся за школьные парты, найдем возможность отработать материал, обобщить, подытожить", – сказала Мандзий.

Министр не исключила того, что догонять пропущенный из-за карантина учебный материал придется в сентябре.

Государственную итоговую аттестацию для школьников 4 и 9 класса отменят, как и четвертый этап всеукраинских олимпиад.

Для 11 класса учебный год закончится после того, как будет проведена основная сессия внешнего независимого оценивания.

В том случае, если уроки возобновятся в мае, пробное ВНО пройдет в том же месяце, а основная сессия начнется в 20-х числе июня.

"Подчеркиваю, что внешнее независимое оценивание в Украине в 2020 году будет проведено.

Мы готовы начать его в июне, готовы начать его в июле, готовы начать его даже в августе", – заявила и.

В тренде.

Коронавирус и карантин в Украине: что известно о заболевших на 26 марта.

В таких условиях вступительная кампания может затянуться до середины октября.

"Сроки проведения вступительной кампании будут смещены.

Но она будет проведена.

Многие процессы мы будем стараться провести дистанционно во избежание скопления людей в аудиториях", – сказала Мандзий.

А в КГГА отметили, что при организации работы в дистанционном режиме заработная плата сохраняется.

Напомним, что ранее этому вопросу уделили внимание и в Верховной Раде.

Глава Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак разъяснил ситуацию с начислением зарплат украинским педагогам на время карантина.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги за темою
Школа
Джерело матеріала
loader
loader