/http%3A%2F%2Fvz.ua%2Fuploads%2Fnews%2F2020%2F03%2F31%2F6a51a0212a21355b201e323e54a728372d8508bf.jpg)
Митрополит Антоний объяснил, почему во время личных проблем стоит обращаться к психологу
![]()
Митрополит Антоний.
В случаях немотивированных страхов у верующих, их трудностей во взаимоотношениях с семьей или окружающими, личных внутренних проблем священнику лучше порекомендовать человеку проконсультироваться и с психологом.
Таинство Исповеди – это не психологическая консультация, в определенных ситуациях необходимо обратиться за помощью к психологу.
«Очень важно понимать, чем отличается исповедь от консультации психолога.
Исповедь – это Таинство.
Таинство как единственное средство, которое уничтожает грех.
К психологу идут не для того, чтобы исцелиться от греха, а чтобы преодолеть все страхи, какие-то неприятности в жизни», – отметил владыка Антоний.
В случаях немотивированных страхов у верующих, их трудностей во взаимоотношениях с семьей или окружающими, личных внутренних проблем священнику лучше порекомендовать человеку проконсультироваться и с психологом.
«И этот как раз будет проявление такой ответственности пастырской.
Тут этого не нужно бояться, потому что вообще, когда человек болеет, и священник это видит, какая бы ни была болезнь, священник не берет на себя ответственность лечить.
Он рекомендует обратиться к врачу.
И тут – такая же ситуация», – объяснил митрополит Антоний.
По его словам, на некоторых приходах УПЦ организовывают консультации с психологом.

