/http%3A%2F%2Fvz.ua%2Fuploads%2Fnews%2F2020%2F04%2F10%2F06db59af5c0ef70626175143d7d7d84035b9eb4b.jpg)
Глава нацполиции сказал, что на Пасху в храмах смогут находиться верующие, до 10 человек
Погляд.
Полицейские будут находиться возле церквей.
Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко надеется, что празднование Пасхи в условиях карантина в стране пройдет в атмосфере взаимопонимания и уважения друг друга: со службами в храмах, но без скопления людей и инцидентов.
Клименко рассказал, что руководители МВД встречались с представителями Всеукраинского совета церквей для поиска оптимального подхода к празднованию, сообщает «Интерфакс».
«И полиция, и МВД исходили из того, что пасхальные службы должны состояться.
Мы понимаем, что закрыть храмы мы не можем и не имеем права.
Поэтому достигли договоренности: однозначно церкви работают, богослужения проводятся, на богослужении находится не более десяти человек.
Священнику, который проводит службу, только ему одному, можно быть без маски, поскольку традиция и ритуалы требуют этого», - сказал Игорь Клименко.
По его словам, после службы в церковь могут заходить два человека, если храм большой, и один человек, если церковь маленькая.
Полицейские будут находиться возле церквей, обеспечивая правопорядок, а сами священники в церкви будут контролировать количество прихожан в помещении.
«Мы ни в коем случае не будем заходить в храм и тем более кого-то оттуда выгонять Надеюсь, нам всем хватит терпения и выдержки, чтобы не омрачать праздничные дни инцидентами», - резюмировал руководитель Нацполиции.

