Украинцы боятся экономических последствий карантина больше, чем коронавируса – опрос
Украинцы боятся экономических последствий карантина больше, чем коронавируса – опрос

Украинцы боятся экономических последствий карантина больше, чем коронавируса – опрос

Экономические последствия карантина вызывают опасения у большинства украинцев, в отличие от эпидемиологической ситуации в стране.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, который проводился 7-11 апреля.

Согласно данным исследования, в первой половине апреля 54% украинцев опасались экономических последствий карантина, больше чем эпидемии COVID-19.

В то время как в марте таких было 43%.

Количество тех, кто опасается эпидемии, сократилось и составляет 26% против 34% в марте.

14% в апреле и 13% в марте заявляли, что не боятся ни того, ни другого и рассчитывают, что ситуация наладиться в ближайшие месяц-два.

Затруднились с ответом 7% респондентов.

В марте таких было 10%.

Украинцы боятся экономических последствий карантина больше, чем коронавируса – опрос - Фото 1.

КМИС.

Опрос проводился CATI-методом (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных номеров.

В ходе опроса было проведено 2000 интервью с гражданами старше 18 лет во всех регионах, кроме оккупрованных районов Донбасса и аннексированного Крыма.

Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%, заверили в КМИС.

Согласно опросу группы "Рейтинг", которое также было обнародовано 14 апреля, 51% украинцев считаю, что на протяжении последнего полугодия экономическое положение в их семьях ухудшалось, и только 6% граждан заявили о видимом улучшении.

Стоит также отметить, что 61% респондентов, которые сообщили об экономическом ухудшении, утверждают, что особое обострение было ощутимо на протяжении последнего месяца.

Из них 35% сказали, что не почувствовали изменений, и лишь 3% говорили об улучшении.

Наиболее пессимистичные настроения наблюдаются у людей пожилого возраста и у бедных.

Напомним, что большинству украинцев, а именно 57%, не хватит средств на все время карантина.

25 марта Кабинет министров объявил режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин до 24 апреля.

Карантинные меры действуют в Украине с 12 марта.

16 марта и 29 марта Кабмин ужесточил условия карантина: правительство ввело запрет на работу метро, междугородние пассажирские перевозки и массовые мероприятия с участием более 10 человек, посещение общественных мест без медицинской маски и т.

Об экономических последствиях коронавируса для Украины и украинцев читайте в статье Юлии Самаевой "День песца".

Чем грозит карантин украинскому бизнесу, читайте в материале Сергея Следзя и Вадима Башты "COVID-19: пострадают все".

Теги за темою
Україна Коронавірус пандемія Економіка епідемія коронавірусу
Джерело матеріала
loader
loader