Сенсация в сети: шахматный король Карлсен проиграл в финале 16-летнему иранцу

Сенсация в сети: шахматный король Карлсен проиграл в финале 16-летнему иранцу.

15 апреля, 22:50.

Елена Павлова.

Датский гений уже пригласил юного обидчика на собственный турнир.

Чемпион мира по шахматам из Норвегии Магнус Карлсен сенсационно проиграл в финале онлайн-турнира Banter Blitz Cup 16-летнему иранцу Алирезу Фируджу со счетом 7,5:8,5.

Вместе с неожиданным титулом чемпиона Фируджа стал обладателем весьма внушительного денежного приза — юному иранцу был выписан чек на 14 тысяч долларов.

"Стоит отдать должно Алирезу — он невероятно силен", — заявил Карлсен после поражения.

Ранее стал известен состав восьми участников другого онлайн-турнира, который организовывает уже сам датский король шахмат Карлсен.

В течение 16 дней гроссмейстеры будут бороться за призовой фонд в размере 250 тысяч долларов, а победитель получит 70 тысяч.

Магнус позвал сразиться онлайн своего последнего соперника за титул чемпиона мира Фабиано Каруана.

И победитель Banter Blitz Cup Фируджа также получит приглашение на соревнования.

Победитель турнира должен сразиться с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсоном.