/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1587744770-852.png)
Wi-Fi получит самое значительное обновление за 20 лет
Американская федеральная комиссия по связи проголосовала за открытие спектра в диапазоне 6 ГГц для сигналов Wi-Fi.
"Это самое монументальное решение о спектре Wi-Fi за всю его историю, за 20 лет нашего существования", - сказал Кевин Робинсон, глава отдела маркетинга в Wi-Fi Alliance, отраслевой группе, контролирующей внедрение Wi-Fi.
Решение Федеральной комиссии по связи стало крупнейшей сделкой начиная с 1989 года, когда для Wi-Fi прежнего поколения "расчистили" частотные диапазоны.
Указанный диапазон дополнит уже существующие - 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Новый спектр в четыре раза превышает объем пространства, уже доступного для маршрутизаторов и других устройств, поэтому он даст гораздо большую пропускную способность и, как следствие, гораздо меньше препятствий.
Как только новый спектр будет официально открыт для бизнеса в конце этого года, это должно привести к более быстрым и надежным соединениям с устройствами следующего поколения.
Первые устройства с Wi-Fi 6 ГГц ожидаются в четвертом квартале 2020 года.
Они будут отличаться маркировкой "Wi-Fi 6E".
Предполагается, что в диапазоне 6 ГГц роутеры будут передавать данные с максимально допустимым размером канала, что означает более быстрое соединение.
"Конечно, ваша скорость будет по-прежнему ограничена тем, что предлагает ваш домашний интернет-провайдер, но это огромный потенциальный скачок", - говорится в публикации.

